Отзыв:

Будни наркобарона

20.09.2018
Дата: 19.10.2018
Достоинства: динамика, факты
Недостатки: фильм мог бы быть длиннее

Фильм "Эскобар" основан на реальных событиях, снят по биографии наркобарона - Пабло Эскобара. Ситуации взяты из записей под названием "Любить Пабло, ненавидеть Эскобара" журналистки Вирджинии Вальехо, которая была влюблена в него.

Фильм очень колоритный, детально и ярко отражает факты, интриги и Колумбию того времени. Биография главного персонажа показана достоверно, факты не искажаются, сходятся с данными Википедии. Две главные роли - наркобарона Пабло и влюбленной в него Вирджинии, исполняют Хавьер Бардем и Пенелопа Круз. На протяжении почти двух часов нам показывают восхождение Пабло к вершине наркобизнеса, раскрывают стороны его характера и личной жизни, и логичное завершение такого взлета. Действия происходят динамично, фильм затягивает.

Кровавые расправы, перестрелки и разборки, деньги и власть - этого в фильме много. В то же время Эскобар - любящий своих детей отец, почти верный муж. Стремительное развитие сюжета в фильме наталкивает на мысль, а почему бы было не снять фильм из двух серий, более подробно отразив те моменты, которые показаны вскользь? Пропустить их режиссер не хотел и показал зрителю, а что за ними стоит, в киноленте не всегда понятно.

Стоит ли смотреть фильм? Однозначно да, хотя про Эскобара это не первая биографическая картина. Пересматривать фильм я вряд ли стану, но почти два часа, потраченных на просмотр, не считаю потерянными. Увидела мнение режиссера, переплетенное с фактами биографии наркобарона и эмоциями Вирджинии Вальехо, это несколько необычно и безусловно интересно.

Приятного просмотра!