Отзыв:

Бросайте привычку пользоваться Лоринденом при любой кожной проблеме!

19.04.2014
Дата: 30.04.2017
Достоинства: Эффективен
Недостатки: Гормональный препарат со всеми вытекающими вредными побочками. Да и не дешевый.
350 руб

Хорошо помню, что в моем детстве и юности в доме всегда был тюбик этой мази - Лоринден А. Мама пользовалась им при самых разных проблемах: аллергия, дерматиты, сильные укусы комаров, незаживающие ранки и т.д. Конечно, всегда помогал. Став взрослой и начав жить отдельно от родителей, тоже по началау было, даже не задумываясь, начала покупать Лоринден, чтобы он "всегда был". И также его использовала - по малейшему поводу.

НО! Когда пришло локальное просветление касательно косметических и лекарственных составов, когда гугл стал доступен, когда мозг мой начал понемногу анализировать, что же потребляет его обладательница, я пришла в ужас - ведь в составе содержится гормональное вещество. Оно вызывает привыкание и может привести к плачевным последствиям. И однажды привело: помазала пару рыщиков, что вылезли на подбородке, они быстро зажили, а через пару недель вылезли с новой силой. Помазала опять тем же Лоринденом, снова все быстро исчезло, и затем - сызнова... Это было 10 лет назад!

Полезла искать информацию о вреде лориндена и вообще о его составе, и... выкинула его из аптечки. Прыщи вылечить тогда так и не удалось - на фоне общего упадка сил они переросли в сильную страшную кожную болезнь - демодекоз. О лечении демодекоза я много уже написала отзывов на этом сайте. Но обвинять лоринден напрямую в его возникновении было бы глупо. Просто своим свойством усиливать проблему из-за привыкания мазь стала катализатором ее, хоть и косвенно.

Тот случай научил меня, что к гормональным средствам следует прибегать только в крайних ситуациях, когда нет более безопасной альтернативы. Более того, на сегодня я стараюсь по возможности предупреждать, а не лечить, всевозможные заболевания с помощью четырех простых вещей - соблюдение режима дня, правил питания, телесно-духовных практик (йога и медитация, пранаямы) и регулярное использование аюрведических трав и специй. Я уже написала несколько отзывов об аюрведических препаратах, которые не Бог весть как дорого стоят, но помогают делать жизнь качественнее день ото дня:
1. Женское здоровье - Шатавари
2. Мужское здоровье - Ащвагандха
Что касается Лориндена, конечно, я не пришла к фанатичному выводу, что это зло в чистом виде. Когда нужна скорая и эффективная помощь, и гормональные мази могут быть оправданы. Но зачастую мы, увы, слишком мало знаем о натуральных альтернативах. Например, против всех видов зуда и воспалений сущес твует лосьон Каламин на минералах - совершенно безвредный, без гормонов, не вызывающий привыкания. Надеюсь, что следующий отзыв и будет о нем.
Будьте разумны и здоровы!