Отзыв:

Брондуков + Гундарева = необычный дуэт

31.07.2017
Украина
Дата: 24.07.2019
Достоинства: главные герои, актерская игра
Недостатки: нет

Есть хорошие советские фильмы, о которых мало известно. Этот фильм один из таких. Я сам случайно его нашел, когда бродил по фильмографии Брондукова. Здесь мы видим обычную жизнь простых людей в небольшой деревушке, где в дом очень активной сельской бабы поселят скромного и интеллигентного ветеринара.

По сюжету, ветеринара селят в освободившийся дом, после того, как жительница его продала. Но потом она вернулась и решила забрать обратно этот дом. Но там уже живет ветеринар. Что делать? Жить вместе.

Интерес к фильму создает главная героиня Екатерина Никанорова в исполнении Гундаревой. Ей часто поручают такие активные роли, где ее персонажи очень целеустремленные, уверенные в себе, и порой слишком бойкие. Здесь Катя отличается от других тем, что слишком влюбчивая. Как только на горизонте появляется мужик, она его берет в оборот и думает, что это ее судьба. Она готова ради него бросить даже дом, переехать к нему жить. Но ей не доходит, что не все мужики могут говорить правду, искренни и правдивы, когда речь заходит об отношениях. Они хотят просто погулять, им не нужно сразу же жениться. А Никанорова максималистка. Она сразу считает, что если встречаемся, значит это серьезно, значит нужно заводить семью.

Учитывая, что это советский фильм, то конечно здесь есть поучительный момент. Он относится к таким женщинам, которые не ценят свое достоинство, кто готов "отдаваться" первому встречному мало мальски нормальному мужику. Не знаю, может в деревне с этим добром (нормальными мужиками) не густо, поэтому нужно быстро захомутать, пока другие не забрали. Но все равно, есть женщина не должна сама себя навязывать мужскому полу. Вот почему такое поведение вызывало смех у местных жителей.

А в сюжете появляется действительно нормальный мужик, ветеринар в исполнении Брондукова. Для него эта роль крайне необычна. Я не привык его видеть серьезным после ролей в "Афоне" и "Зеленом фургоне". Даже местами было жалко его персонаж. Но он правильно сделал, поставил на место Катерину, открыл ей глаза на ее поведение.

Концовка как часто бывает в советских картинах непонятная. Кто с кем остался? Вернулась ли Катя в деревню? Влюбился ли в нее ветеринар? Посмотрите и оцените сами.