Отзыв:

Бразилия и Индия в одном флаконе...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.03.2016
Достоинства: Музыкальное сопровождение, красивая картинка
Недостатки: Банальный сюжет, с приемами из бразильских сериалов и индийского кино

Были времена, когда мы наперегонки мчались смотреть очередную серию Рабыни Изауры, Богатые тоже плачут или Просто Марию. На тот момент, все что я перечислила было в новинку. Красивая и богатая жизнь, красивая и сказочная любовь, красивые актеры. Но время идет сейчас мы привыкли к другому уровню сериалов, научились и сами снимать такие, что за душу берут. Но сериал "Лесница в небеса" не относится к формату "взять за душу". Это история о любви, но какая то не особенно глубокая, хотя любовь тут подана именно с претензией на глубину.

Аня - главная героиня, вызывает у меня смешанные чувства. Я считаю, что в жизни нет ни добра в чистом виде, ни зла. Люди так же бывают хорошими, но это не значит, что их не посещает порой злость или досада. Или еще какие то эмоции, которые не не вяжутся с "хорошестью". Аня же тут такая, что нимб просто к голове гвоздями прибили. На это просто устаешь смотреть, так и хочется взять ее за плечи и сказать, что добро иногда "должно быть с кулаками"

А зло тут наоборот пережимает - просто несет отрицательных героев. Это мне индийские фильмы напоминает, где есть злой и подлый раджа, и коварная сводная сестра. Потеря памяти - ну это уже классика бразильского "мыла". Конечно, есть мудрые слова о хорошо забытом старом. Тут создатели сериала постарались сделать максимально интересную и привлекательную картинку, и в старых же традициях решили создать сюжет, далекий от реальности, но ведь девушки так любят романтические сказки. А тут многие актеры внешне привлекательные, особенно Артем в юности. Такого милого мальчика подобрали. Аня в юности мне понравилась меньше. А вот касательно актеров уже играющих их взрослыми, тут наоборот мне чисто внешне больше Аня понравилась.

Еще понравилась внешне актриса, играющая Авдотью. Мне даже странно стало, что на роль коварной мачихи, замужеством преследующую меркантильную цель, выбрали такой типаж. Мне кажется, нужно выбрать было даму с более острыми чертами лица. Тем более на ее фоне Изольда вообще смотрится не как ее дочь - сходства по нулям.

Про диалоги, переигрывание местами много говорить не буду - не верится в какую то особенную любовь.

Единственный яркий момент- музыка. Вот она как то прямо очень понравилась, но печально, что во всем сериале музыка меня только и зацепила.

В целом, как фон на кухне при готовке обеда - пойдет. Смотреть специально, мне не интересно.