Отзыв:

Брат-плохиш и брат-красавчик грабят банк

15.11.2015
ХМАО
Дата: 31.07.2019
Достоинства: Актеры главных ролей, раскрыта основная тема
Недостатки: Затянутость сюжета, малоинтересное ограбление

Вообще-то я не люблю боевики, но когда видишь в начале американского фильма логотип “Enjoy Movies”, сразу становится интересно, будет ли там голимый трешак или все обойдется.

В центре истории два брата, которых сыграли Хейден Кристенсен и Эдриан Броуди. Младший брат Джеймс работает в автосервисе и пытается встать на путь истинный после криминального прошлого и полутора лет тюрьмы, налаживает отношения с бывшей подружкой (Джордана Брюстер из «Форсажа»), хочет получить в банке кредит на открытие своего бизнеса. Старший брат Фрэнки только что отмотал десятилетний срок. Ему бандитская жизнь очень нравится, и он втягивает Джеймса в очередное преступление.

Завязка фильма мне показалась довольно затянутой. Все взаимоотношения героев можно было бы раскрыть минут за 10-15, но это размазали на полчаса. Сидишь и думаешь, скоро ли начнется хоть какая-то движуха. Само ограбление получилось в высшей степени блеклым и убогим, начиная от непродуманной подготовки (показано вскользь) и кончая смешным монологом главного бандита о том, как опасна банковская система и что банальное ограбление местного банка приравнивается чуть ли не к мировой революции. По большому счету, весь фильм состоит из бесконечных разговоров героев об одном и том же. Включая подробный траги-комичный рассказ Френки о том, что с ним делали в тюрячке.

Создатели фильма, видимо, сделали ставку на симпатичную мордашку Хейдена Кристенсена и актерское мастерство Эдриана Броуди. В принципе, эти актеры и вытягивают весь фильм на себе, потому что смотреть там больше не на что. Хотя, концовка фильма оказалась интересной и в какой-то степени неожиданной, она поставила красивую логическую точку в этой истории. Ради нее можно досидеть до финала.

Кстати, в фильме есть приличные спецэффекты: падающий вертолет, который хвостом цепляется за небоскреб. Не понятно, зачем его вообще туда вставили, т.к. на сюжете это не отражается никак.

В общем, хоть к картине и приложили ручонки “Enjoy Monies”, он совершенно не похож на печально известные фильмы «Беременный», «Тот еще Карлосон» или «Защитники». Тут все гораздо лучше. Видимо, потому что сценарий писал американец. Но если не считать интересной концовки, то фильм довольно унылый.

Смотреть все же рекомендую из-за хорошей актерской игры исполнителей главных ролей, а также полностью раскрытую в сюжете тему взаимоотношения братьев.