Отзыв:

Боже, какой мужчина!

03.08.2013
Дата: 09.12.2013
Достоинства: очень красивый фильм
Недостатки: это неправда :)

Фильм для женщин, хотя он исторический - мог бы заинтересовать и мужчин. Но там весь фокус на чувства, поэтому главными зрителями останутся женщины. История выдуманная, но так действительно могло быть. Все слишком похоже на правду, чтобы не верить. Я имею в виду не картину с Грит, а быт служанок, отстраненность художника от денежных проблем, дикую ревность жены к натурщицам, меценатов, которые заказывают картины, но пытаются купить и живой товар.
До этого фильма я не понимала сексуальности Колина Ферта. Он очень симпатичный человек, но такой скромный и неброский на экране, что его не видишь в роли героя-любовника. А ему и не надо, потому что далеко не все актеры умеют молчать настолько выразительно, что кажется искры от экрана телевизора сыпятся.
Фильм очень чувственный, несмотря на неэротический сюжет. Зарождение чего-то невысказанного между Грит и Яном Вермеером - это то, от чего невозможно оторваться, хотя казалось бы: а что показывают? Как Грит моет окна? Как они вместе мешают краски?
Стоит это посмотреть для того, чтобы узнать о жизни художников и ради особенного настроения, которое остается после просмотра.