Отзыв:

Пьесы лучше смотреть, чем читать

03.08.2013
Дата: 06.12.2013
Достоинства: Интересные мысли,
Недостатки: Пьесы читать сложнее, чем прозу

Очень люблю Горина: фильм Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово", фильмы Захарова - "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Формула любви", "Убить дракона" нравится меньше, еще видела спектакль Ленкома "Поминальная молитва". Читала "Убить Герострата" и что-то еще поменьше.
Спектакль "Чума на оба ваши дома" я смотрела в театре своего родного города. Не в восторге была. Этот спектакль очень долго шел, часть актеров (массовка) вообще не старались. Какие-то художественные решения не понравились. И все-таки это был Горин. Как всегда трагикомедия на основе какой-то старой истории, в этом случае - легенды о Ромео и Джульетте. Было смешно и было очень грустно. В конце я прослезилась, а две девушки на передних местах откровенно всхлипывали и вытирали слезы минут 20.
Поэтому пьесу я хотела почитать, уже зная, что там будет. Но не случилось чуда. Я думала, что будет лучше не самого хорошего спектакля. Однако пьесы - это специфический материал. Прочитала я ее за один вечер, даже меньше времени затратила, чем на просмотр спектакля. Только не прочувствовала. Все я там поняла, и где шутки, и где трагедия, современность пьесы осознала, хотя речь о средневековье. А чувств так и не возникло. Было бы здорово, если бы кто-то талантливый снял фильм по пьесе, а то, читая, воспринимаешь не совсем так, как нужно.