Отзыв:

Они совсем не боги

03.08.2013
Дата: 05.03.2014
Достоинства: Внимание к деталям, психологичность, философия
Недостатки: Трудно

Да, они совсем не боги. Этот самообман люди с Земли поддерживают в себе, наверно, от безысходности. Боги всемогущи, они способны изменить мир одним движением мизинца. А сотрудники Института экспериментальной истории, пришедшие на чужую планету наблюдателями, так наблюдателями и остаются. Что могут сделать они - маленькие мошки в этом рою навозных мух? И дело даже не в соотношении количества людей, хотя сравнивая огромную массу полудикого необразованного народа, живущего в инопланетном Средневековье и наличие всего-то 250-и ученых с Земли в разных точках планеты, выдающих себя за местных аристократов, понятно, чей будет перевес. Дело скорее в масштабах задуманного.
Вспоминается Омар Хайям:
"Океан, состоящий из капель, велик
Из пылинок слагается материк
Твой приход и уход - не имеют значенья
Просто муха в окно залетела на миг..."

Сотрудникам Института позволено было стать не просто наблюдателями, но и попытаться влиять на эту планету, на ее жителей. Помочь им стать образованнее, добрее, сохранять талантливых и умных. Но на самом деле это планета с ее глупыми, жадными, трусливыми обитателями влияет на ученых. Антон это чувствует изнутри, всего 6 лет в "роли" дона Руматы, а он уже готов делать то, что и помыслить раньше не мог.
Жестокая в своей откровенности книга Стругацких показывает не инопланетян, и не наших средневековых предков. Это книга про всех людей. При определенных обстоятельствах все может случиться так, как написано в "Трудно быть богом". Точнее может повториться, потому что история имеет такое свойство - повторяться. Детали будут другие, но люди все те же.