Отзыв:

Боярская и Раппопорт в спектакле Додина "Три сестры": мне понравилось почти всё

11.11.2015
Дата: 04.01.2020
Достоинства: Чехов, нет издевательства над первоисточником, хороший актёрский состав, доступные цены
Недостатки: Возраст актрис сильно выбивается из чеховских рамок, Раппопорт не очень понравилась в роли Маши

Здравствуйте!

Давно хотелось посмотреть Чехова и на Лизу Боярскую. Карты сошлись: и вот я отправилась в додинский "Театр Европы" на спектакль "Три сестры". Мне постановка понравилась.

Пьесу я миллион лет не читала, поэтому сказать о том, насколько точно всё передано, не могу. Могу лишь поделиться своими впечатлениями от просмотра. Чехова Додин очень любит: билеты разлетаются быстро и попасть на спектакли может быть сложно. Мне повезло. Самые дешёвые билеты стоили 600 рублей, видно нормально: зал небольшой.

О СЮЖЕТЕ

Спектакль рассказывает о трёх взрослых сёстрах и их брате. Год назад они остались без отца и теперь ноют о том, как хотят вернуться в Москву (шутка). "Три сестры" - история личной трагедии каждой из девушек. Одна, можно считать её старой девой, работает учителем. Вторая ранее вышла замуж, но будто и не рада своему мужу. А третья, младшая, пока что живёт мечтами, которым, возможно, не суждено сбыться...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я была приятно удивлена тому, как играла Лиза Боярская. В этом спектакле она иногда играет Ирину, младшую, а иногда Машу, среднюю. И мне кажется, что она бы с обеими ролями справилась хорошо. В тот день, когда ходила я, она играла Ирину. Это, по-моему, главный персонаж пьесы.

Смущает то, что все актрисы заметно старше своих героинь. Женщина, которая играет Ольгу, предположительно на все 20 лет младше своей героини. Примерно на столько же старше своей Маши и Ксения Раппопорт. Лиза ближе всех к своему персонажу: у них разница лет 12. Не знаю, был ли возраст актрис задумкой Додина, но мне бы всё же хотелось видеть более молодых актрис, которые бы соответствовали своим персонажам и внешне.

Но спектакль мне всё равно очень понравился. Не хотелось упустить ни одного момента, ни одной фразы. И быстрее добраться до финала, чтобы понять, чем дело кончится. Давно не испытывала такого восторга от просмотра классики на театральной сцене. Если Додин и привнёс что-то от себя, то оно не мешало воспринимать происходящее и погружаться в атмосферу. Авторским взглядом на классику других театральных режиссёров я уже сыта по горло. Жаль, что на "Вишнёвый сад" попасть сюда ещё сложнее, чем на "Трёх сестёр" - теперь непременно хочется посмотреть и его тоже.

В спектакле будут интересные декорации. Простые, но уместные костюмы. Актёры играют не только на сцене, но и у сцены в зрительном зале, то есть выходят за рамки - здесь мне показалось уместным и это.

В общем, спектакль мне понравился. К просмотру рекомендую.