Долговечность
Удобство
Отзыв:

Ботинки за 25к: прошли со мной грязь, броды, болота, ледник и длинный перелёт

11.11.2015
Дата: 12.09.2022
Достоинства: Удобные, качественные, соответствуют моим запросам
Недостатки: Для жары не подходят - ноги сильно преют
Долговечность
Удобство

Здравствуйте!

В этом году перед очередным походом купила новые ботинки, так как старые для этого уже не подходили - оставила их на плохую погоду для города. Выбирала по сути из того, что было в магазинах. Выбор пал на итальянскую марку Asolo, проверенную кучей туристов по всему миру. Покупала в "Трамонтане" в Питере примерно за 20-22 тысячи, была скидка от полной цены (так продаются за 25+). Все фото - это уже после 200 км, 150 из которых были в горах в глуши. Отмыла как могла, но товарный вид они окончательно потеряли.

Насколько мне известно, колодка Асоло идёт на узкую ногу, и у меня как раз такая. Размерной сетке своей соответствуют. Я советую измерить длину стопы и отталкиваться именно от этого значения. У меня 225 мм и ботинки я выбрала на 235 мм - чтобы был запас для спусков. К сожалению, мне это не особо помогло, так как иногда было лень перешнуровываться или я просто не поспевала за группой, в итоге 6 недель у меня были частично онемевшие большие пальцы, но потом внезапно прошли сами. В выборе размера не сомневаюсь: я устроила им серьёзный тест-драйв перед походом на 50 км.

Изготовлены они из натуральной кожи, но мне нравится, что максимально открыта и мембрана. Я из тех, кто предпочитает ботинки полегче и которые быстрее высохнут. В сильный дождь и полностью кожаные, скорее всего, намокнут, только высыхать они будут дольше. И при этом они тяжелее. Эти ботинки в итоге за поход ни разу не промокли, хотя я и по грязевой чаче много ходила, и в лужи наступала, и затяжной дождь на пару дней тоже присутствовал. Сверху ботинки на половину закрывали гамаши: думаю, что это тоже сказалось. Я покупала самые дешёвые на Алиэскпресс.

Мембрана здесь гор-текс, но с нагрузкой по части отдачи пара она в самую жару не справилась. В первые дни было очень жарко, и я тогда натоптала кучу мозолей между пальцами как раз из-за того, что ноги были влажными от пота. Проблема не возвращалась с подъёмом в горы, когда температура понизилась до более комфортной. Так что совсем в жару эту модель я бы, пожалуй, советовать не стала.

Подошва не Вибрам, а какая-то своя разработка. Скользила там, где скользили все (где было много грязи), а на остальных участках было нормально, даже на мокрых камнях.

В целом, ботинками я довольна. Недочёты есть, но надо понимать, что у треккинговой обуви всегда будут какие-то недостатки. Надо выбирать то, что важнее конкретно для вас и закрывать глаза на минусы. Я лишь настаиваю на том, чтобы выбирать проверенных производителей, не экономить на качественной обуви в пользу какого-нибудь Декатлона, ухаживать за ботинками и перед первым походом обязательно их хорошо разносить (то есть не 2 километра у дома, а хотя бы 20 на разном рельефе). Хорошие ботинки могут спасти вам жизнь, поэтому к их выбору стоит подойти серьёзно!

Ваз 2104 моя мечта
написал 12 сентября 2022 в 21:23

Вот это цена. Я на обувь за всю жизнь наверно столько не потратил, а тут одна пара так стоит)))

Natala99
написал 12 сентября 2022 в 22:01

выглядят ботинки очень даже качественно. отлично подойдут для непогода. Складывается ощущение, что с ними надежно))))))))

Olga-Sy
написала 4 ноября 2023 в 21:31

Я не походник, поэтому мне прежде всего понравился цвет :)) У меня как раз были ботинки Asolo, но без высокого голенища. К сожалению, не угадала с размером и пришлось продать: думала, что будут тютелька-в-тютельку, но оказалось дискомфортно. В остальном же - отличная фирма для вылазок на природу.