Отзыв:

Больше как обезболивающее.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 07.07.2021
Достоинства: Деликатно воздействует на источник боли.
Недостатки: Сильный запах.

Прострелило мне как-то плечо в походе. Как на зло с группой находились в области в аптеке ближайшего населённого пункта был только найз. Вообще растяжения в походах редкое явление и после того как у тюбика финалгона истёк срок годности, а мы им так и не воспользовались, то стали брать с собой дешёвые мази типа спецмазь. Спецмазь это больше пустышка от которой просто никакого эффекта. Что мазал, что нет.

Найз гель брали за 232 рубля в сельской аптеке за тюбик 20 гр. Гель имеет жёлто-зелёный оттенок. В инструкции написано не втирать, но я ей пренебрёг и втирал. Запах конечно у неё мощный, в течении нескольких часов точно придётся наслаждаться неповторимым ароматом. Причём запахом наслаждались и туристы идущие рядом. На месте нанесения остались жёлто-зелёные следы. Возможно такие же следы останутся и на светлой одежде.

Эффект. Почти сразу после нанесения наступает расслабляющий эффект. Боль постепенно уходит, но небольшие нотки её всё же присутствуют. Но всё же хоть какой-то эффект, но есть. Хватает на пол дня, может и больше. Потом нужно намазывать повторно. Горчичного эффекта как у финалгона нет, по этому можно её не смывать. Вообще в отличии от других мазей от растяжений найз более мягко действует на источник боли, хоть и менее эффективно, но в походы я бы взял лучше его.

Как вывод. Конечно финалгон на много эффективнее, но во первых он и стоит чуть ли не в два раза дороже, во вторых у него согревающий эффект. В походе, особенно в жару место нанесения будет печи так, что через пару минут захочется смыть. Найз гель более деликатно воздействует на боль уменьшая её чувствительность, а иногда и полностью снимая. Конечно запах всё портит, через пару минут он просто начинает надоедать, но в остальном приемлемо. В отличии от спецмази найз гель не пустышка и всё-таки помогает оправдывая свою стоимость.