Отзыв:

Той-терьер! Большая ответственность за маленькую собаку.

30.01.2015
Россия
Дата: 24.03.2015
Достоинства: Милые, добрые, активные, маленькие
Недостатки: Дорогие

Я являюсь владелицей той-терьерчика уже пять лет, многое мы с ним пережили за это время, хотелось бы добавить свои выводы в оценке собак маленьких пород.
У меня мальчик, уже пару лет как кастрированный, несмотря на возраст, собака весела, очень подвижна (правда теперь стал быстрее уставать), в еде неприхотлив, здесь всё зависит от воспитания. Собака - это копия хозяина, если присмотреться, можно найти много общего, я серьезно.

Период сюсюканья с собакой у нас давно прошел, наступили суровые будни с постоянными гуляньями, воспитанием, наказаниями, и т.д.

Начну пожалуй с питания:

У меня собака всеядна и очень прожорлива. Но всё же кормлю его сухим кормом, так проще хозяину и для собаки полезнее. Почему? Нельзя смешивать и кормить собаку одновременно натуральной пищей, приготовленной на кухне и сухими кормами, это всё отрицательно сказывается на здоровье Вашего питомца, дело в том, что время усваивания и переваривания такой пищи разительно отличается, и Вы рискуете испортить собаке желудок. Этот факт касается собак всех пород, а есть ли 100% гарантия, что вы каждый день сможете готовить кашки для своего любимца, если нет, то выбирайте корм и ничего страшного здесь нет, главное, чтобы чашка с водой всегда была полная и в доступном для собаки месте.

Но мой Той очень любит хлеб, фрукты, овощи, сырой картофель, стоит мне начать чистить картошку, бежит ко мне клянчить - я не выдерживаю просящих глаз, угощаю, потом корю себя, но ничего поделать не могу.

Не секрет, что собакам нельзя давать трубчатые кости (куриные), могут осколками поранить себе желудок, а вот таким маленьким собачкам нельзя даже хрящи, мой лично болеет потом, мечется, места себе не находит. И много времени прошло, прежде чем я поняла причину такого поведения, теперь хрящики под строгим запретом.

И еще нюанс, не кормите Тоев большим количеством еды, им нужно совсем немного. Да, они будут просить, клянчить, бегать за Вами, когда Вы жуете очередной бутерброд на ночь, но лучше игнорируйте. Лишний вес не заставит себя ждать после парочки перееданий, к тому же, извините за подробности, излишкам съеденного надо куда-то деваться, ведь энергия не исчезает, она просто переходит из одного состояния в другое, так что возможно утром придется убирать еще и "ароматную" кучку.

Про воспитание:

Про Той-терьеров много говорят и хорошего, и плохого. Из хорошего в основном лишь умиление да сюсюканье, а что по делу? Давайте запомним раз и навсегда, Той-терьеры - это такие же собаки, как и все остальные породы, просто в связи с маленьким размером они не обладают физической мощью овчарок или иных.

Но Тои воспитаны, дружелюбны к окружающим, ласковые, не лают без причины. Я сейчас описываю лично свою собаку, я его воспитала таким, конечно он у меня тот еще надоеда, попрошайка и команд не знает, но во всём этом виновата я. Когда клянчит - иду на поводу и угощаю вкусняшкой, когда лезет лизаться - я начинаю играться с ним в ответ, а командам даже не начинала учить.

Поэтому запомните, не жалуйтесь на свою собаку, а тем более на собаку соседа или товарища, поругайте лучше себя или друга, что так халатно отнесся в своё время к воспитанию, не объяснил собаке, что хорошо, а что плохо. Терьеры прекрасно обучаемы, так же слушаются, так же им можно привить правила поведения, здесь ничего особенного и никаких секретов нет.

Прогулки:

Гулять с Той-терьерами необходимо, они это очень любят, с радостью выходят на улицу и резвятся, нельзя лишать собаку такого удовольствия. Гулять следует минимум дважды в день, моему требуется три раза.

В трескучий мороз Тоев лучше не выводить, собачки очень теплолюбивы, собственного защитного покрова у них нет, даже комбинезоны для собак не всегда выручают. Если Тою холодно, он встанет, как вкопанный, будет смотреть на Вас огромными глазами, но никуда не пойдет.

А летом или в теплую погоду выводите почаще, прогуляйтесь до парка и побегайте там с собакой, получите удовольствие и Вы, и ваш любимец.

Здоровье:

За здоровьем любой собаки надо тщательно следить, как за маленьким ребенком. Заболев, собака не сможет пожаловаться, но наблюдайте за поведением, настроением. У меня Той может что-нибудь незаметно утащить со стола, потом съест и болеет, его тошнит, ему плохо, но виновата я, что не уследила. Очень нежные желудки и кишечник у Терьеров, жирным не кормите, хрящиков и костей не давайте.

Так что не могу с уверенностью сказать, что эта порода отличается особенно плохим здоровьем, всё индивидуально.

Мой мальчишка очень добрый и ласковый, нас с мужем обожает, играется, ласкается, но не скрою, я ему позволяю слишком много - спать в нашей постели например, что недопустимо.
Тойчик очень компанейский, где едят, там и он, где спят, он ложится рядом, вот так улегся практически на голову мужу:

Но я уже на столько хорошо изучила его поведение, что малейшие изменения мне заметны, я могу моментально определить, если он себя плохо чувствует.

Породу собак Той-терьер очень любят дети, когда мы гуляем по улице, то постоянно привлекаем внимание, особенно детей. Некоторые прям визжат от восторга, так что если хотите завести питомца, который бы рос вместе с ребенком, то такой Терьерчик будет хорошим вариантом:

- не укусит, а если и цапнет, то небольно
- гулять удобно, собака не утащит за собой неизвестно куда
- Тои добрые и любят своих хозяев

Единственное, что я не понимаю, так это цену на данную породу, да и вообще на любых собак. Дело в том, что я воспринимаю всех собак как друзей, а разве можно купить друга? Конечно нет!
За щенка Тоя просят по 35000 рублей, ну разве они стоят того?! Я бы не стала покупать.
Хотя слышала, что в маленьких городах, даже поселках, щенков можно купить и в пределах 5000 руб, но он будет без родословной, мне лично не принципиально, на выставки я песика не вожу.

Так что решать Вам, я же рекомендую эту породу, только воспитать из Той-терьера надо настоящую собаку, а это уже зависит от хозяина.