Отзыв:

Большая история маленького поселке.

10.06.2022
Дата: 28.10.2022
Достоинства: Инригующая детективная история, игра актеров, атмосфера

Маленький посёлок в большой стране. Но какие тайны он может хранить? Всем нам известно, что в небольших местечках все со всеми знакомы, и даже больше – все всё обо всех знают. И городок Рыбацкий никак нельзя назвать исключением. Егор, обвиняемый в убийстве брата собственной супруги прямо на свадьбе, который уже отсидел срок, решает вернуться домой. Но зачем? Ведь здесь все знают о подробностях дела, все знают о том, что он не просто зэк, он – жестокий убийца.

Так что да, возвращению Егора никто не рад, а некоторые вообще готовы костьми лечь, лишь бы выжить его отсюда. И находится лишь совсем маленькая горстка людей, которые не то чтобы верят в невиновность мужчины… но хотя бы помогают ему и не отворачиваются. Но этой поддержки слишком мало, чтобы она могла помочь Егору реабилитироваться среди своих давних знакомых. Действительно помогает ему одно – желание найти того, кто не просто убил человека, но и сломал ему жизнь. И вот это желание может побороться со всеми сложностями, которые теперь перед ним стоят. Но кто победит в этой битве?

С первых же минут главный герой кажется каким-то мрачным, злым, бездушным, таким, который навеивает какую-то душевную тяжесть, смуту. Это все из-за чрезмерной молчаливости и холодного спокойствия. Ведь со стороны других персонажей он сталкивается с настоящей бурей эмоций, направленных в его сторону. Но чем дальше развивается сюжет, тем больше отношение к Егору меняется, и нет, не потому что его просто жалко. А потому что ты начинаешь вникать в его историю, хочешь реально проникнуть в его мысли, понять его суть и удостовериться в его невиновности. А то пока что я не могу на сто процентов утверждать, что его осудили зря. При этом ему удается максимально внушить доверие.

Очень интересно наблюдать как он общается с другими героями, за его выражением лица, чувствами и эмоциями. Но еще круче понимать, что нежелание некоторых героев видеть Егора в городе, в их жизни связано не только с ненавистью к убийце, а с пониманием того, что теперь от прошлого не убежать, все тайны не утаить… Ну капец же интересно!

Возможно, сериал покажется слабоватым, если его поставить рядом с культовыми русскими криминальными драмами. Но а я считаю, что он намного более актуален в наших реалиях. Он намного более реалистичен и правдоподобен, показывает то, что в наше время делить людей на хороших и плохих – нельзя. Вот этим то сюжет и цепляет – каждый образ далеко не так однозначен и прост. Интересно узнать уже, кто же в итоге кем окажется и кто какую роль сыграл в преступлении восьмилетней давности.

Смотрю с удовольствием. Но очень переживаю, что крутое начало может плавно и незаметно перерасти в нудное хождение вокруг да около. Поэтому очень надеюсь, что впереди еще много всяких сюрпризов. Пока действительно заинтриговал!