Отзыв:

Большая игра - большие деньги и риски...Фильм на реальных событиях.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 12.01.2018
Достоинства: история на реальных фактах, актеры
Недостатки: долго, порой скучновато

Американцы странным образом любят экранизировать истории людей, которые сделали большие деньги не совсем честным путем. И не понять - они этими фактами годятся или предостерегают? И кажется, это смесь искренней радости, что кому то удается надуть систему на деньги и сожаления, что отвечать за это все равно придется.

Фильм Большая игра русскому зрителю не столь интересен, потому как Молли Блум реально организовавшая подпольное казино, где играли не только криминальные боссы, но и публичные люди, знакома не многим. Как и история парня, роль которого воплотил Том Круз. Но прокатчики с чего то решили, что это будет нам интересно. На самом начале кино немного в стиле Волка с Уолт-стрит, только менее напористое и нахальное. а потом сглаживается. Хотя ругательств тут много. Мой отзыв будет скорее нейтральным, и то спасибо актерскому составу.

Сюжетная линия.
Итак, девушка по имени Молли пытается устроится в жизни.А в Америке она дорогая. Каждый хочет устроиться по лучше. Бывшая спортсменка, у которой как то не очень пошло с лыжами в начале раскручивала на вечеринках народ на выпивку, но в том смысле что работала в баре и официанткой.Видимо было в ней что то такое, что ее к себе взял один человек, постоянно тусующийся в том месте. Лицо умное или ответственный подход к работе. Она была секретарем, при этом терпела довольно резковатый стиль общения своего начальника. Оказалось он заправляет подпольными играми в покер, где "вход" 10 тысяч вечнозеленых. Постепенно, смышленая девушка поняла, что она и сама может заниматься подобным.

Но как водится, где большие бабки рано или поздно нарисуются большие проблемы. Не стану говорить, какие именно, но девушке пришлось предстать перед судом. Помогать ей взялся за дело адвокат с особенными взглядами. Назвать его продажным невозможно, скорее это человек который защищает тех, кто действительно подвергается большим обвинениям, чем совершил.

Впечатления от фильма Большая игра.
К счастью, это кино оказалось скорее поучительным, а не бахвальным "вот,я как смогла разбогатеть". В начале кажется, что это не так, но потом мы видим Молли в долгах, на нее наезжают криминальные личности, ее семья в опасности. Государство требует с нее 2 миллиона укрытых налогов. Девушку бьют, ей страшно и это все плата за этот самый лакомый кусок.

Актеры на своих местах.Джессика Честейн мне всегда не очень то нравилась, но тут к ее героине к концу начинаешь испытывать чувство некой жалости. Идрис Эльба в роли адвоката особенно хорош. Он верит в порядочность девушки, во что то хорошее в ней. Приятно знать, что есть именно такие адвокаты. А то все они кажутся стяжателями, которые защищают того, кто больше заплатит.

Но история получилась долгой,и нудной иногда, и скучноватой. Для тех, кто вообще не в курсе, может стать разочарованием, что вместо лихой девчонки, какую ожидаешь увидеть, на экране запутавшаяся женщина, уже сожалеющая, что она ввязалась в эту игру. Да и вообще драмы на чуть ли на 2,5 часа редко оказываются душещипательными. Эта просто поучительная и биографическая.
В интернете есть, только качество плохое и чьи то головы процентов 15 экрана занимают. В кино я бы на таком тихо заснула.