Отзыв:

Богом непросто быть.

23.03.2019
Самара
Дата: 12.07.2021
Достоинства: Интересное произведение, необычный сюжет.
Недостатки: Иногда мрачновато.

Братьев Стругацких я открыл для себя в начале 90-х. Именно тогда я увлекся фантастическими произведениями, как отечественных авторов, так и зарубежных творцов.

Произведение «Трудно быть Богом» я не считаю чересчур шедевральным, скорее даже несколько скучноватым. Хотя в книге достаточное количество неожиданностей.

Сама идея прошлого в будущем, достаточно оригинально. Итак.

Десятилетия вперед, удаленная от Земли планета. На планете находится государство с красивым названием Арканар. И в Арканаре этом есть некий дон Румата Эсторский, вроде бы землянин-разведчик, шпионящий за планетой, а также уже полноправный житель вышеупомянутого государства.

В государстве этом полное и всеобъемлющее средневековье по земным меркам. Со всей его дикостью и злобой. Каково человеку прибывшему из будущего наблюдать эту атмосферу ? Непросто, это самое мягкое слово. Ведь он неравнодушный человек.

На самом деле жутковато читать такое о будущем. В настоящее время гуманизм встречается все чаще, но есть ли гарантия того, что человечество не упадет снова в мракобесие? Чего стоит изобилие оружия на планете и непрекращающиеся конфликты между государствами?

Потому можно смело провести параллельные прямые между содержанием книги и нашими днями.
Основную мысль книги я увидел в том, что самое страшное для людей, это равнодушие.