Отзыв:

Боги знают толк в выборе места жительства!

11.09.2017
Дата: 26.01.2021
Достоинства: Исторический музей.
Недостатки: нет.

Приветствую всех! Хочу поделиться впечатлениями о посещении исторического музея в городе Дельфы, известного туристам как Храм Аполлона. А еще, это место называют пупом или энергетическим центром земли. Ну, вопрос о том где находится пуп земли, довольно спорный. На право считаться им, притязают исторические места почти каждой страны мира, расположенных в различных точках Земли. Однако, греческий пуп, назначен был античными богами в Дельфах, посему мы решили посетить это чудное место.

Если кто-то еще не посетил этот музей, скажу что добираться до него, вовсе не долго. Дорога от Афин, составит около двух часов. При загруженной летом дороге, возможно чуть больше. Крутых поворотов и горных серпантинов нет, проезд комфортный, виды из окна транспорта довольно симпатичные. Туристический автобус довозит пассажиров до стоянки, от которой до самого музея придется пройти около ста метров пешком по приятной тенистой аллее. В двухстах метрах ниже распложено целое античное поселение, посмотреть которое можно бесплатно. Правда это довольно большая площадь, посещение которой мы оставили на следующий раз, так как бродить там можно целый день.

Мы же, сразу отправились осматривать музей Аполлона, состоящий из множества отдельных залов с информирующими таблицами на английском и греческом языках. Так как я живу в Греции и владею языком, экскурсовод нам не понадобился. Хотя в каждом помещении присутствует смотритель за порядком, он же гид, который с удовольствием ответит на любые вопросы. Спрашивают их видно не так уж и часто, потому что, когда мой разговорчивый супруг, спросил что-то, приятная девушка долго, подробно и даже радостно рассказывала ему подробности.

Посетители, в основном бегло осматривают национальное достояние Греции, много щелкают камерами мобильников, но табличек не читают, торопятся перейти к осмотру второй части экскурсии - Храма Аполлона. В музее представлены древние скульптуры, и схематично реконструированы картинки, как именно они были расположены в храме и как все это выглядело в четвертом веке до нашей Боковые застекленные витрины, демонстрируют оружие, предметы быта и украшения тех времен.

Храм Аполлона расположен в пятидесяти метрах от музея и занимает довольно большую по площади территорию. Поэтому, я порадовалась, что мы попали туда в октябре, а не в разгар лета. Что бы осмотреть самые важные памятники, обойти понадобится около двух км по склону горы, вверх. И хотя, дорожки идут терренкуром и не крутые, даже в октябре, пришлось потратить немало сил, что бы добраться до верхней части маршрута-олимпийского стадиона. Но, это того стоило!

Вид с горы, открывается изумительный, а по ощущениям-боги до сих пор не оставили избранное ими место силы. Несмотря на то, что прогулка, только по территории храма, заняла около трех часов, удовольствие мы получили огромное и при случае, конечно еще вернемся в место присутствия Аполлона, Бога искусств и знаний.