Отзыв:

Бодренько, живенько, сразу хочется посмотреть продолжение.

09.02.2015
Дата: 09.07.2018
Достоинства: Живенько, местами смешно, не страшно.
Недостатки: Нет.

Смотреть эту серию фильмов я вообще не планировала. До выхода «Гоголь. Вий» я вообще не знала, что это трилогия, думала, что первым фильмом все и ограничится, но жанр как-то совсем не мой. Но все решила Лобода, а точнее ее клип на песню «Лети», которая является саундтреком к Вию. Нарезочка кадров из клипа заставила глянуть оба трейлера и логично начать с просмотра первой части.

Сразу скажу, что я получила совсем не то, что ожидала. Мне как-то больше представлялась мрачная тягомотина, но фильм очень бодренький, местами веселенький, местами слегка бредовый, но снят и скроен просто замечательно. Иногда кадры перетекают друг в друга, операторская работа заслуживает всяческих похвал.

Сюжет слегка детективный, следователь из столицы приезжает в Диканьку расследовать дело об убийствах молоденьких девушек, за ним увязывается писарь, который Гоголь и которого периодически накрывает видениями. Да так качественно накрывает, что временами он не может отличить вымысел от реальности.

Петров в роли Гоголя смотрится гармонично.
Очень порадовал Меньшиков в своем красном пальто и с тростью, мне почему-то он напомнил графа Дракулу в этом образе, очень миленько. Герой у него крайне обаятельный.
К остальным героям тоже претензий нет, все сыграли хорошо в рамках поставленной задачи.

В фильме есть кровавые сцены, но сняты они настолько нелепо и бутафорски, что даже я при всей нелюбви к кровушке не считала нужным жмуриться. А еще есть ровно 1 постельная сцена, которая в других отзывах почему-то упоминается в множественном числе, вроде как много интимного. Вот, не верьте – ровно 1 сцена + несколько пар сисег разбросанных по всему фильму. Ну, с детьми, возможно, и не стоит смотреть, но прям обилием обнаженки фильм похвастаться (или испугать) не может.

Резюме
Фильм «Гоголь. Начало» мне понравился, сразу глянула и вторую часть.