Отзыв:

Блестящая экранизация. Очень рекомендую "Маленьких женщин" 2019 (2020)!

11.11.2015
Дата: 26.01.2020
Достоинства: Сценарий и сюжет, картинка, музыка
Недостатки: Замедления во время монтажа и некоторые актёры

Здравствуйте!

Свой отзыв на "Маленьких женщин" 2019 я пишу после просмотра оригинальной версии на английском языке. Дело в том, что в западном мире картина вышла в прокат ещё в конце прошлого года и стала подарком к рождественским каникулам, но у нас прокатчики были вынуждены проталкивать "в эфир" российские картины, чтобы собрать им кассу в праздники, поэтому премьера "Маленьких женщин" будет только 30-го января. Но если вы владеете английским, как я, то можете посмотреть и англоязычную версию уже сейчас. К слову, после просмотра картины мне также захотелось взглянуть на неё и в кино, поэтому к окончанию проката, как воспоминания чуть иссякнут, обязательно схожу уже в кинотеатр.

О СЮЖЕТЕ

Фильм "Маленькие женщины" 2019 написан по двум книгам Луизы Мэй Олкотт ("Маленькие женщины" и "Маленькие женщины замужем"). В центре сюжета Джо - одна из четырёх сестёр, которая мечтает стать писателем. В этом фильме вы узнаете, как девушки жили раньше и что они переживают сейчас ("сейчас" - это примерно в 60-70-е годы 19 века в США). Повествование то и дело скачет, связывая прошлое с настоящим. Я давно не перечитывала первую часть, а вторую и вовсе не читала, так что о точности ("как по книге") говорить не буду, но по воспоминаниям "прошлое" очень даже соответствует.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

"Маленькие женщины" - это прекрасная работа всей команды. Мне не понравились только 2 момента. Первое - ненужные замедления в самом начале фильма. Они смотрелись инородно. Второе - не все сестрички понравились, в плане актёрский состав не вдохновил. Сирша в роли Джо - отлично, Элайза Сканлен в качестве Бет - вообще превосходно! Но вот Эмма Уотсон и Флоренс Пью мне не очень понравились на своём месте.

Картина активно продвигает феминистские взгляды - этого не отнять. Но книга биографична и отражает взгляды самой Луизы Мэй, которая как раз была феминисткой. Так что просто примите это как данное - прототип отражал эпоху. Думаю, это в том числе нравится читательницам по всему миру.

Смотрится фильм легко, хотя есть и тяжёлые моменты. Подходит и для семейного просмотра, но картина всё же более женская, чем универсальная. После неё хочется дальше продолжить знакомиться с творчеством писательницы и, конечно, обязательно пересмотреть фильм снова. Экранизация 1994 года меня не очень вдохновила когда-то, особенно в сравнении с книгой.

Так что мой отзыв на "Маленьких женщин" 2019 однозначно положительный. Очень рекомендую к просмотру любителям фильмов про 19 век, роль женщины в том обществе и просто приятных "тёплых" историй.