Отзыв:

Блеск Лас-Вегаса и его ад

23.09.2013
Дата: 24.04.2020
Достоинства: сама история, блестящая игра
Недостатки: жестко, но правдиво

Фильм – признанная классика мирового кинематографа. Да, для того, чтобы оценить красоту светлого мира, необходимо хоть через щелочку посмотреть ад. Для того, чтобы прожить в правде, надо понять, как тебя могут раздеть до последнего гроша.

Хроника криминала, строительство сверкающего дворца обмана – это «Казино»! Две звезды американского кино – Шерон Стоун и Роберт Де Ниро. Они рассказывают любовную историю – сдержанно, без натурализма, но хватает и не отпускает. Блестящий ужас падения.

А машина КАЗИНО работает, мыльные пузыри удачи лопаются, но казино не пустеет. Неспешный закадровый монолог раскрывает механизм этой бандитской машины. Череда образов написана яркими красками. Сдержанный, интеллигентный, наблюдательный Сэм Ротстин (иногда его фамилия пишется на русском Ротштейн, что более верно), обладающим умением зарабатывать деньги, умело противопоставлен мелкому отвратительному прохвосту Лестеру.

В фильме много персонажей, но они не отвлекают от главного – личной трагедии Сэма Ротстина. Де Ниро не кривляясь, на полутонах сдержанно ведет линию своего героя. Тем внимательнее я следила за его судьбой. Только дай бог Вам хороший дубляж. Их существует штук пять, не меньше.

Для меня была еще интересна линия работы ФБР, которая время от времени расчищает Лас-Вегас от криминальных банд, доводя дела до суда. С этим связано несколько довольно жестоких сцен. Но что поделаешь – жизнь жестока. А Скорцезе режиссер не сентиментальный.

Это лучший фильм Мартина Скорцезе, держащий зрителя в напряжении почти три часа и принесший Шэрон Стоун «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в 1996 году.

Если интересно глубже узнать, как работает казино, и от чего отталкивался сценарист Николаса Пиледжи, то можно найти его роман «Casino: Love and Honor in Las Vegas».

Скорцезе, естественно тоже приложил свою режиссерскую руку к сценарию. У героя Де Ниро Сэма Ротстина и его друга Ники Сантора были свои реальные прототипы.