Отзыв:

Благими намерениями вымощена дорога в ад

22.10.2013
Дата: 12.06.2022
Достоинства: Сюжет, историческая достовеность, персонажи, легко читается, увлекательно
Недостатки: Для себя минусов не нашел

Несколько детективов Николая Свечина давно стояли у меня в очереди на прочтение. Первой книгой писателя, с которой начал знакомство с его творчеством, стал историческо-полицейский детектив «Банда Кольки-куна».

Последний год русско-японской войны. На Родину, из японского плена возвращаются солдаты русской армии. Но среди тех, кто верой и правдой служил родной стране, находятся несколько агентов японской разведки, подготовленных из числа пленных поляков. Департамент полиции поручает коллежскому советнику Лыкову, совместно с жандармами петербуржского отделения, выявить и арестовать шпионов. В ходе работы по выявлению изменников Родины, Лыкову становится известно о группе прибывших из плена солдат, объединившихся на почве революционных взглядов, под руководством Николая Куницына, получившего в Японии кличку Колька-кун.

У книги довольно увлекательный сюжет, который выстроен на теме работы правоохранительно-сыскных органов царской России. Автор сводобно, но исторически достоверно вплетает в сюжет всю верхушку жандармско-полицейской системы российской столицы и страны в целом. Портреты многих государственных деятелей-правоохранителей написаны изящно и убедительно.

Главный герой книги – полковник полиции, коллежский советник Алексей Николаевич Лыков. Персона незаурядная, имеющая на все свою точку зрения. Будучи одним из главных сыщиков страны, представителем силового блока, Лыков во многом сочувствует простому народу и готов прийти ему на помощь. Человек, которого он должен поймать, очаровывает Лыкова и завоевывает его симпатии. Но благими намерениями дорога вымощена в ад…

Книга легко и увлекательно читается. Написана интересно и с большим знанием темы. Сентиментальный финал, показывающий, что, когда в людях побеждает человеческое, это намного важнее того, чем должностной подход к своим обязанностям.

Мне книга понравилась. Рекомендую.