Отзыв:

Российский фильм снятый в лучших традициях советского кино

22.10.2013
Дата: 27.01.2021
Достоинства: Сюжет, главные герои, нет патриотического пафоса, реалистично, жизненно, правдиво
Недостатки: Есть слабые сцены, игра некоторых актеров

Совершенно случайно наткнулся на хорошую, российскую, военную драму «Рябиновый вальс», которую посмотрел с большим удовольствием.

Фильм снят в лучших традициях советского кино, что стало очень приятной неожиданностью.

Близится конец войны. Группа 17-20-летних девушек проходит короткую подготовку по саперному делу и приступает к разминированию, оставленного немцами «наследия», в близлежащем районе одной из деревень. Между инструктором Алексеем и молодой вдовой Полиной вспыхивают чувства, быстро переросшие в сильную любовь. Но, неожиданно домой с фронта возвращается муж Полины, который считался погибшим.

Картина получилась необыкновенно реалистичной, сильной эмоционально, жизненной и правдивой. В ней нет патриотического пафоса, отрицательных и положительных героев. Это кусочек из настоящей, не придуманной жизни обычных людей. История цепляет.

Понравились исполнители главных ролей – Карина Андоленко (Полина) и Леонид Бичевин (Алексей). А вот Максим Емельянов (Цветков) и Валерия Ланская (Маруся) были не очень убедительны. Тоже самое, можно сказать, о Владиславе Ветрове (следователь) и Константине Милованове (майор Дорофеев).

Некоторое недоумение вызвала сцена с плясками, после подрыва на мине одной из девушек. Смысл понятен, но, чтобы подобное было в реальности, верится как-то с трудом.

Потрясающий финал. Настолько неожиданный, что будете крайне удивлены.

Несмотря на имеющиеся слабые моменты, мне фильм очень понравился. Рекомендую.