Отзыв:

Биографический, приключенческий, философский роман

21.04.2015
Краснодар
Дата: 23.04.2015
Достоинства: Интересный, увлекательный, познавательный, читается легко
Недостатки: Их нет

О книге "Шантарам" Слышала несколько раз, но решение прочесть возникло после посещения Индии и встречи с одним молодым человеком, который рассказал об одном сюжете из книги, как в Индии расправляются с пьяницами.
Интересных и шокирующих русского человека сюжетов об обычаях населения Индии, в книге предостаточно. Как толпа расправляется с виновником аварии, как население трущоб Бомбея относится к пожарам, как ведут себя при пожаре и почему не хотят переезжать из трущоб в городские квартиры...

А вообще книга о том, как автор бежал из австралийской тюрьмы, приехал в Индию, жил там среди местного населения, встретил свою любовь, нашел для себя духовного наставника, участвовал в войне, и что из всего этого вышло... Как человек в одном месте может считаться редкостным гадом и преступником, а в другом - великим Человеком, помощником, другом, врачом, "Шантарамом" (человеком, которому Бог даровал мирную судьбу).

Кроме того, в книге много философских разговоров о жизни, любви, человеке, судьбе, Вселенной. Почти каждый из них разобран на афоризмы. А это значит, это действительно литературный шедевр, совмещающий в себе психологию, философию, роман, детектив, приключения, мемуары и очерки об обычиях и нравах.

Книга читается легко, быстро, несмотря на внушительный размер. Рекомендую всем!