Отзыв:

Безопасно

03.08.2013
Germany
Дата: 14.08.2013
Достоинства: Безопасный аэропрот
Недостатки: Нужно приезжать за три часа до вылета

Израильский международный аэропорт Бен-Гурион является основными воротами Израиля пропускает через себя огромное количество туристов ежедневно.

Расположен он в 20 минутах езды от Тель-Авива и добраться до него можно на машине, на такси, на поезде и на автобусе. Я ни разу не пробовала доехать в аэропорт автобусом, а вот всеми остальными видами транспорта - вполне удобно.

Если приезжать на своей машине - удобно, что на короткие вьезд, на 15 минут, можно не платить за парковку. Если же нужно больше времени - то в аэропорту есть два огромных паркинга за нормальные деньги. Нужно только обязательно помечать себе, где именно оставил машину. Я так однажды потерялась и искала машину на одном паркинге, чуть с ума не сошла, в то время как она преспокойненько стояла себе на втором паркинге. Бывает.

Зал прилета огромный и если нужно кого-то встретить - я советую заранее договариваться где встретиться, чтобы не разминуться и не бегать друг за другом. Толпа встречающих настолько огромная, что сносит с ног волнами.

Зал отлета очень большой и тут своя специфика. Как известно, аэропорт Бен-Гурион носит почетное звание самого безопасного аэропорта в мире. Это не просто, и требования безопасности тут повышенные. Поэтому я советую приезжать в аэропорт за три часа до вылета, а не к началу регистрации, как в других странах. Дело в том, что до регистрации обязательно нужно пройти интервью с секьюрити (они сами идут вдоль очереди) и предьявить багаж на досмотр. Его провезут через камеру, если что-то не понравится - попросят открыть в сторонке. И только потом чек-ин. Несколько раз у меня случалось, что я проходила секьюрити за пятнадцать-двадцать минут всего, и потом больше часа не знала куда себя деть. А бывало, что успевала на регистрацию едва ли не впритык из-за длинной очереди.

Зато потом, после паспортного контроля - красота. Огромный зал ожидания, огромнейший дьюти-фри магазин, посадка в самолеты идет, в основном, через рукава, а не с летного поля. Обычно в ожидании я гуляю по дьюти-фри или пью кофе - принимают любую валюту - евро, доллары, шекели. насчет рублей не знаю.