Отзыв:

Безмерно люблю, несмотря на то, что со временем к книге возникло много вопросов.

06.02.2018
Дата: 15.05.2023
Достоинства: Мир Гарри Поттера это один сплошной плюс.
Недостатки: Появляются первые белые пятна в сюжете

Я написала отзыв о первой книге о Гарри Поттере довольно спонтанно, но решила, что хочу продолжить. Хоть и понимаю, что это совершенно не популярная тема и мало кто будет искать отзывы обо всем известных книгах. Ну по крайней мере мне кажется, что нет таких людей, которые не знают о вселенной Гарри Поттера. И все же.

Во второй книге нам показывают существенно больше волшебства, знакомят с волшебным домом Уизли, магическим способом перемещения. А еще впервые поднимаются одну из главных сюжетных арок - неприязнь определенных групп чистокровных волшебников к магглорожденным.

А еще в этой книге впервые начинают появляться белые пятна и жуткие нестыковки, если вы ее перечитываете после прочтения всей серии и ознакомления со всеми возможностями волшебников. Не буду спойлерить, но исключение Хагрида из Хогвартса становится куда менее логичным, после того, как мы узнаем о существовании Сыворотки Правды, Легилименции и возможности достать свои воспоминания и показать их в Омуте Памяти.

Сразу становится заметно, что на момент написания второй книги у Роулинг еще не было до конца сформированной идеи, как и чем все закончится и как к финальной книге измениться волшебный мир.