Отзыв:

Мне пришлось купить вторую книгу, потому что первая просто рассыпалась!

06.02.2018
Дата: 08.05.2023
Достоинства: Лучшая детская книга (да, я субъективна)
Недостатки: Для меня нет

Если у меня кто-нибудь спросит какую книгу я перечитывала бесчисленное количество раз, то я без сомнений отвечу - Гарри Поттер и философский камень. Эта та книга, которую я перечитывала в ожидании выхода последующих книг серии, потом я традиционно перечитываю ее перед Рождеством (еще и фильмы пересматриваю).

Дошло до такого, что спустя два десятка лет, мне пришлось купить новую книгу (оригинал Росмэн, а это было не так легко и довольно дорого), потому что моя первая книга в буквальном смысле начала рассыпаться. После того, как книги Росмэн перестали выпускать, книга крайне редко лежала без дела. Если ее не перечитывала я, ее читали дети друзей. Это то, что касается книги, непосредственно бумажной.

Что же касается сюжета, то как вы уже могли понять, я в полном восторге. Это первая книга серии, еще абсолютно детская, добрая, несущая в себе волнение знакомства с новым миров и надежду на лучшее. При желании, конечно придраться есть к чему, но у меня нет такого желания, да и к следующим книгам у меня гораздо больше вопросов.

Если вы взрослый человек, то не знаю, наверное, эта книга уже может и не понравиться. Но если вы родитель, советую как-то "подсунуть" эту книгу даже самому нечитающему ребенку. Уверена, что ему понравиться.

Но говорю я именно о переводе Росмэн! Книги найти сложно, но можно. На Авито и подобных сайтах. А вот то, что выпускает Махаон я категорически не уважаю и не советую. Это ужасный перевод и на него не стоит даже тратить время.