Отзыв:

Без Маяковского эту «музу» никто бы и не знал

22.07.2016
Дата: 08.12.2023
Достоинства: Особых никаких нет.
Недостатки: Некрасивая "муза" красивого поэта.

Лиля Брик не была идеальной женщиной в прямом понимании этого слова. Она была бездетна, нелюбима официальным мужем, вела светскую или праздную жизнь. Лиля Брик была довольно обеспечена и считала, что соблазнять мужчин нужно дорогим бельем. Ей это удавалось, ведь ее сестра Эльза Триоле постоянно присылала ей из-за границы изысканную одежду и парфюм.

Брик приписывают громкий роман с Владимиром Маяковским. Ей просто повезло случайно стать любимой женщиной известного поэта. Но сколько горя она принесла ему? Лиля Брик была классическим Скорпионом, которая вцепилась в возлюбленного Рака мертвой хваткой. При этом сама «страшилка» была замужем и не собиралась покидать мужа, который был основным источником ее финансирования. Да и Владимир Маяковский дарил ей дорогие подарки, вплоть до автомобиля.

На поэта Брик воздействовала в первую очередь психологически, а вот красавицей назвать ее было откровенно трудно. Многие ставят в пример Лилю Брик как женщину, которая свела с ума мужчину-красавца, да еще поэта. Но я считаю, что это не самая красивая история любви. Просто Лиля Брик была невероятно хитра, коварна и страшна, как смертный грех (хотя по молодости еще ничего такая была, но поэт полюбил ее уже такой взрослой тетенькой). А некоторых мужчин это сочетание на их страх и риск может даже привлечь.

Многие приводят в пример эту «запредельную» «нереальную» историю любви Маяковского к Брик. Но не стоит забывать о том, что поэт потом начал страдать от этой романтической связи. И не удивительно. Ведь Лиля Брик даже называла его «щеном», «щенком» и принудила его стать частью любовного треугольника во главе с ее мужем Осипом Бриком, который к Лиле был абсолютно равнодушен. Пусть даже так. Но Маяковскому эти спектакли и манипуляции приносили большие душевные терзания. Он предпочел перебраться за границу, откуда писал Лиле по ее просьбе. Она же отслеживала все его любовные заграничные «похождения» и не давала ему продохнуть. Вот такая паучья любовь, которая сгубила поэта. А сколько всего он мог еще интересного написать. Но, увы и ах.

А была ли любовь на самом деле со стороны Лили? Скорее нет. Брик просто была собственницей, возомнившей себя музой поэта. Как-то так, я считаю.

Смотрите также

UX
написала 13 декабря 2023 в 18:24

Не знала, что Лиля Брик была такой хитрой и коварной. Захотелось узнать о ее отношениях с поэтом побольше.

Лис-Кэролл
написала 26 декабря 2023 в 15:06

Да уж, в чем повезло Лиле Брик, так это в финансовой обеспеченности. Она с детства была обеспечена. По сути она на Маяковском большие деньги сделала. И после его смерти даже получала авторские отчисления за его стихи. Умели некоторые исторические личности очень неплохо устраиваться в жизни.

EvgeniaH
написала 12 февраля 2024 в 08:08

Да уж, не понятно что в ней нашел Маяковский