Отзыв:

Без компромиссов и остановок

10.06.2022
Дата: 21.09.2022
Достоинства: Атмосфера, игра актеров

Из новых сериалов мне больше всего захотелось посмотреть именно «Химеру», ведь как заявляли создатели сериала, она основана на документальных фактах, которые собирались журналистами более десяти последних лет. За эти годы индустрия наркотрафика претерпела глобальные изменения и с ней стало бороться гораздо сложнее, чем раньше. И вот «Химера» как раз и рассказывает нам о том, как формировался наркобизнес последних лет и каким образом с ним пытались бороться.

Начнем с общего синопсис, чтобы точнее понять, о чем именно рассказывает этот сериал. С одной стороны сериал рассказывает нам о молодом парне по имени Дима, который создал интернет-сервис «Химера», чтобы продавать наркотики. С другой в центре внимания оказываются влиятельные мафиози Татаринцев и Рахмонов, которые торгуют наркотиками в стиле старых правил и буквально готовы разорвать в клочья каждого, кто перейдет им дорогу. Есть здесь и представители отдела по борьбе с запрещенными препаратами, которые стремятся взять ситуацию под свой контроль, хотя с каждым годом это делать становится все сложнее. Каждый хочет добиться успеха, но кому получится победить, это мы еще увидим.

«Химера» подкупает тем, что это отнюдь не очередной криминальный сериал, а серьезное и вдумчивое произведение. Над сценарием потрудились очень тщательно, благодаря чему в каждой серии происходит масса событий, а каждый из героев постепенно раскрывается и меняется прямо у нас на глазах. Мне понравился Дима, роль которого исполнил Эдуард Калимулин, но и другие герои тоже заслуживают внимания. Также меня поразила личная история майора Конькова, героя Александра Кузнецова. Здесь и драма, и чувства, и трагедия – все вместе.

Интересно, что изрядная доля сюжета строится на документальных фактах, которые журналисты фиксировали еще с 2012 года. Именно поэтому история создания сервиса «Химеры» выглядит настолько правдивой и не было никаких сомнений в том, что его автора хотели поставить на колени самым жестким образом, ведь он изменил ход криминального бизнеса в России на корню.

«Химера» получилась сериалом, который поражает воображение и удивляет своими дерзкими откровениями. Давно пора было снять на такую сложную тему настолько смелый сериал.