Отзыв:

Беру, если ничего другого нет

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 08.07.2014
Достоинства: Мелкие
Недостатки: Попадаются крупные палки, пачка залеплена скотчем, высокая цена
27-45

У меня дома живет три морских свинки. Мне важно, чтобы дома не было никакого запаха от них. Летом это особенно актуально, так как животные жидкости пьют много и в туалет ходят чаще. Обычно покупала другие опилки, но когда они заканчиваются, ради них ехать в Ленту не хочется. Покупаю рядом с домом Жорку.

Пачка опилок Жорка стоит 45 рублей. Опилки подходят для свинок, крыс, хомячков. На пакете написано, что там 3 литра. Для меня всегда были загадкой эти литры. Где-то пишут в литрах, где-то в килограммах. Вот и разберись. Такое чувство, что опилки эти делают где-то в подвале. Один край упаковки запаян, другой просто залеплен скотчем. Причем залеплен плохо, с него немного опилки высыпаются.
Опилки в пакет насыпаны неплотно. Обычноя я беру пакет опилок, они там очень плотноспрессованы в брикет, здесь просто насыпали полный пакет и заклеили верх. Хотя на упаковке написано, что они спрессованы.
Еще на мысли о подделках наводит то, что опилки бывают разными. Порой брала нормальные, мелкие, как раз в шерсти животных ничего не застревает. Другой раз взяла, стала разравнивать по клетке и нашла кусок стекла. Я тогда весь пакет выбросила, а вдруг там были еще мелкие стекла. В этот раз взяла пачку, там среди опилок попадаются такие вот палки. Хорошо, хоть не острые.
Мне этих 3 литров не хватает на клетку. Клеткау меня большая, чуть больше метра в длину. Сначала я насыпаю древесный наполнитель для кошачьего туалета, затем сверху слой опилок, чтобы свинки не натерли лапки. Так вот Жорки получается совсем тонкий слой. В идеале можно покупать сразу две пачки, но выходит слишком дорого.
Когда насыпаешь опилки, чувствуется легкий древесный запах. Они хорошо впитывают туалет животных и устраняют запахи. Такой подстилки мне хватает примерно дней на 5, зимой чищу клетку чуть реже.
Есть у нас крупные магазины, где можно купить Жорку дешевле - за 27 рублей. Покупаю, если там бываем. А так предпочитаю брать пакет опилок в Ленте, там он стоит 23 рубля, и опилок в полтора раза больше чем в Жорке.