Отзыв:

Белые зубки и дыхание дракона.

19.06.2013
Харьков
Дата: 20.06.2013
Достоинства: Хороший результат
Недостатки: Жгучий вкус, неэкономичность
120 руб (30 грн)

В своем отзыве хочу вам рассказать о весьма популярном в последнее время ополаскивателе для рта Листерин. Линейка включает несколько ополаскивателей, у меня же – «Белизна зубов».
Свой флакон я купила в аптеке, но продается он и в крупных магазинах. Выпускается он в двух объемах – 250 и 500 мл.
Начну с упаковки. Примечательной здесь является только крышка. Просто так ее не откроешь. Так что, можно не волноваться, что ребенок случайно разольет средство или выпьет его.

Перейдем к составу Листерина. Сразу после воды идет спирт. Почему то при покупке я не обратила на это внимание, но почувствовала его при первом же использовании. Еще, в кучке подсластителей и красителей, можно найти эвкалиптол, метилсалицилат, тимол и ментол, которые и придают продукту характерный запах и вкус и обеспечивают лечебно-профилактическое действие Листерина.
С обратной стороны упаковки можно прочесть обещания производителя. Там заявлено, что продукт снимает зубной налет, уменьшает образование зубного камня, освежает дыхание. И, конечно же, способствует сохранению природной белизны зубов. Замечу, что когда я покупала Листерин, то я специально выбрала именно «Белизну зубов», предполагаю, что продукт немного отбеливает зубы. Но производитель этого не обещает.
Теперь перейдем к применению. На одно полоскание, согласно этикетке, требуется 20 мл раствора (4 ч. л.). При этом разводить водой не рекомендуют. А полоскать следует зубы около 30 секунд. Не можете понять, почему я уделяю так много внимания подобным мелочам? Сейчас поймете!
Я до сих пор помню свою первую пробу «пера». Почистив зубы и прополоскав их водой, я бодренько «хлебнула» средство. И чуть не завопила. Продукт оказался невероятно едким и жгучим. И это все за счет спирт и всего того, о чем я говорила в составе. И спустя 30 секунд мне хотелось лишь одного – прополоскать рот чистой водой. А это, увы, сводит все мои труды на нет.
Но, если откинуть неприятные ощущения, Листерин весьма достойный продукт. И он действительно помогает бороться с зубным камнем и налетом. А то, как он освежает дыхание, думаю, вы поняли еще из заголовка. Также неплохо помогает при кровоточивости десен. И все-таки, немного отбеливает зубы.
Добавлю еще одну ложку дегтя в свой отзыв о Листерине - неэкономичность. Я купила флакон на 250 мл, думая, что мне надолго хватит. А вот и нет. На раз нужно 20 мл. Так что, считайте, насколько этого добра хватит.