Отзыв:

"Белые розы, белые розы, беззащитны шипы..."

25.12.2014
Тамбов
Дата: 23.06.2022
Достоинства: голос, который не изменился с годами
Недостатки: о минусах в данном случае говорить не корректно

Сегодня с грустью прочитала новость о том, что не стало Юрия Шатунова, солиста группы "Ласковый май". Известие меня опечалило, Юрий был совсем молодой, ему было всего 48 лет (мой ровесник, если что). Причину смерти я не уточняла, вроде бы что-то с сердцем. Как бы там не было, пусть земля ему будет пухом. Страшно, когда уходят в мир иной люди, которые могли еще многое сделать. Дети маленькие остались, жена.

Группу "Ласковый май" не знает, наверное, только ленивый. Даже молодежь сейчас, я уверена, что-то об этом музыкальном коллективе слышала. Ну а наше поколение так вообще - большинство от группы фанатели. Я была подростком, когда незамысловатые песенки можно было услышать не то что на дискотеках, а из каждого утюга, как говорится. Солистов в группе было много, все они были детдомовские ребята, над которыми взял шефство Андрей Разин. Юрий Шатунов был самым заметным и популярным. Скажу сразу, что я никогда не была фанаткой группы, просто с детства обладаю хорошим вкусом в плане музыки, но потанцевать под простенькие милые песенки запросто могла. У меня даже кассет с записями группы не было, сейчас тоже слушать не стала бы.

В чем причина бешеной популярности "Ласкового мая"? Во-первых, ушлый продюсер, который четко знал, что нужно делать для продвижения. Историю с кассетами в поездах вы, наверное, слышали. Во-вторых, в конце 80-х многие певцы смогли добиться популярности, что в эпоху застоя было невозможно. Так, например, вся страна увидела Виктора Цоя и группу "Кино". Имена можно называть бесконечно. В-третьих, смазливые мордашки ребят. Девчонки сходили с ума (но только не я). Ну и, наконец, простые и наивные тексты песен, не знаю уж, кто их писал, легкая, быстро запоминающаяся музыка. Вот и все слагаемые успеха.

Когда популярность группы пошла на спад, Юрий Шатунов куда-то пропал. В нулевых опять появился, стал мелькать на ТВ, в разных телешоу. И вот его не стало. Искренне жаль. Думаю, что судьбу его в полной мере можно назвать драматичной - тяжелое детство, испытание славой, забвение. Не уверена, что свой успех он смог бы повторить самостоятельно. И почему-то мне кажется, что и в годы своей бешеной популярности ему было не так уж и сладко.