Отзыв:

Белорусский вариант знаменитого швейцарского сыра

22.10.2013
Дата: 11.07.2022
Достоинства: Вкус, качество, цена
Недостатки: Минусов не нашел
524 руб. за кг

Четырехсотграммовый кусок белорусского варианта известного швейцарского сыра «Раклет» я приобрел вчера в «Светофоре». Раннее этот сыр не пробовал.

Стоит продукт от производителя из соседней республики – пятьсот двадцать четыре рубля за килограмм (полагаю, что в розничных магазинах существенно дороже).

Традиционный швейцарский «Раклет» имеет множество интерпретаций своего названия (дословно в переводе с французского — скрести, скоблить) – сыр с мытой коркой, сыр с мытыми краями, слизневый, сыр для поджаривания и плавления.

«Раклет» - сыр с особой культурой употребления, а его приготовление в Швейцарии является настоящим ритуалом. Традиционно его подают с картофелем, варенным в мундире, обжаренным луком и маринованными корнишонами (возможны варианты).

Сыр – относительно новая позиция на белорусском сырном рынке. Изготавливается Кобринским маслодельно-сыродельным заводом.

Продукт имеет довольно светлый цвет, мягкий, нежный. Особенно хорош, когда немного подплавится или хотя бы полежит в тепле (я ел именно такой). Необыкновенно хорош в бутербродах к чаю. Говорят, отменно подходит к вину (в таком сочетании пока не пробовал).

Сыр очень понравился. Однозначно буду покупать в будущем. Рекомендую.

Lily22
написала 11 августа 2022 в 01:00

я тоже люблю бутерброды с сыром - правда именно горячие