Отзыв:

Бегония клубневая и корневая

09.03.2015
москва
Дата: 11.03.2015
Достоинства: Красивоцветущее и декоративное растение

Бегонии бывают двух типов.
Бегония клубневая. Наверняка, в садовых отделах торговых центров, вы встречали яркие пакеты с изображением бегоний, это клубневые бегонии. Их высаживают в горшок и ждут цветения. Осенью обрезают и отправляют на покой, как глоксинию. Клубневые бегонии можно вырастить из семян, но чтобы бегония из семян успела зацвести летом, семена надо высаживать рано, в январе.
Есть также корневая бегония. Такую бегонию не отправляют на покой, она круглый год растет в горшке и цветет. Существуют красивые сорта корневых бегоний не отличающихся по цветению от клубневых. Размножить ее можно отростками.
Сейчас особенно популярны бегонии с красивыми декоративными листьями. Листья могут быть различных оттенков, с переливами, по формам, в виде ракушек с завитками и др. Размножить такую бегонию очень легко можно листом.
В этом году, я решила попробовать вырастить клубневую бегонию из семян, посадила в январе в покупную землю для цветов семена, накрыла пакетом. Семена всходили долго, около двух недель. В феврале посадила корневую бегонию из семян в такую же землю. На сегодняшнюю дату ростки корневой обгоняет ростки клубневой бегонии, из чего могу сделать вывод, что клубневая бегония довольно капризна при выращивании. Но все равно, надеюсь, что к лету выращу красивые кустики.