Отзыв:

Банкоматы доступны только в рабочее время

07.01.2017
Оренбургская область
Дата: 07.11.2021
Достоинства: Мобильное приложение, льготные условия кредита для зарплатных клиентов
Недостатки: Нет круглосуточных банкоматов

Сбербанк - самый известный и популярный банк в России.

В нашем селе есть одно отделение сбербанка России. Открыто с 9.00 до 17.00, но с клиентами работает до 14.30. Что крайне неудобно, ведь многие работают до 17.00, чтобы посетить банк лично, приходится отпрашиваться работы, что начальство обычно не любит.

Хорошо, что можно большую часть услуг Сбербанка получить дистанционно при помощи мобильного приложения Сбербанк онлайн или при помощи звонка на номер 900, причем бесплатно.

Теперь подробнее об услугах. Точнее о тех услугах, которыми пользовалась лично.

Сбербанк принимает вклады у населения, наиболее выгодные вклады у пенсионеров, депозиты на 6, 12 месяцев. Только они приближены к уровню инфляции, у остальных вариантов вкладов инфляция съедает все начисленные проценты. Единственный плюс, то что не будут потрачены средства впустую, будут сохранены.

Также банк выдает кредиты. Процентная ставка по кредиту зависит от многих показателей. Тут смотрят на то, есть ли поручители, есть ли залог, являетесь ли зарплатным клиентом банка. В зависимости от этого, процентная ставка может подбираться персонально. Часто предлагают кредит по акции, по сниженной процентной ставке. Делают это посредством СМС сообщений с номера 900.

Рассматривают заявление о выдаче кредита быстро, бывает в течении одного рабочего дня можно оформить и получить деньги.

У банка есть также ещё такой продукт, как кредитная карта. Но пользоваться ею нужно правильно, не снимать с нее наличные, вносить суммы больше минимального платежа, чтобы меньше было переплат по процентам. В идеале, нужно стараться укладываться в беспроцентный льготный период. Обслуживание карты фиксированное, раз в год будет сниматься оговоренная в договоре сумма.

Если допустить просрочки по карте, кредитам, то начнут звонить, но разговоры ведут в деловом вежливом тоне, без нападок и угроз, предлагают свои варианты, чем могут вызвать уважение клиентов.

Насчёт кредитной карты - когда вы захотите ее закрыть, то полностью не погасив вы не сможете это сделать. В договоре не предусмотрено рефинансирование для кредитной карты. Хотя надо бы.

Сотрудники банка в нашем отделении все грамотные, вежливые, компетентные. Быстро обслуживают. Единственное, что меня раздражает при обслуживании клиентов, это то, как они обращаются с паспортом клиента. Сначала кассир берет паспорт в руки, быстро и небрежно его листает, затем сует в аппарат для высвечивания, там пролистывает, и бывает ещё зовёт коллегу для дополнительной проверки, и она тоже самое ещё раз проделывает с бедным документом. Мне 42 года, с паспортом обращаюсь очень бережно,и видя, как с ним обращаются некоторые сотрудники банка мне всегда хочется сделать им замечание по этому поводу. Боюсь, как бы не пришлось менять паспорт раньше, чем положено, то есть раньше 45 лет.

В целом, банк надёжный, вызывает доверие. Бывают выгодные акции по кредитам. Но есть банки, в которых процентная ставка по кредиту ниже, но там срок рассмотрения дольше и вероятность одобрения ниже.

Существенный минус в нашем населенном пункте - отсутствие круглосуточных банкоматов. Есть три банкомата, но все доступны только в работе часы, один в самом отделении банка, два в магазинах.

Мобильное приложение очень удобное и понятное, можно в нем оплатить без комиссии коммунальные платежи, интернет и связь, совершать покупки в интернет магазинах и знать при этом, что твои средства защищены.

Исходя из написанного, банк и его продукты можно рекомендовать людям финансово грамотным, умеющим правильно распоряжаться своими деньгами.