Отзыв:

Банан экзотикой уже не считается, любимый фрукт на протяжении 25 лет.

30.01.2015
Россия
Дата: 23.01.2020
Достоинства: вкусно, питательно, недорого, отличный перекус
Недостатки: не всегда продают качественный продукт

Я обожаю бананы, и мне есть, что о них рассказать, общей информации не будет, только личный опыт. Свой первый банан я попробовала в 1993 году, это была любовь, которая продолжается по сей день.
Второй свой банан я тоже помню, но он уже был зеленый, и я с нетерпение ждала, когда же он дозреет на батарее.

Как раз в Пятерочке купила несколько неспелых бананов, решила провести эксперимент, когда поспеют и какими будут на вкус. Обычно я зеленые бананы не беру.

Цена - около 65 рублей за кг.
В Ашане самые дешевые бананы, так всегда было, если сравнивать с Магнитом и Пятерочкой.

Бананы фирмы Global Village. Честно скажу, что не вижу разницы, какой фирмы брать банан, это всего лишь наклейка. Важно, чтобы сам фрукт был хороший, без трещин, без гниения, без черноты. Я обычно беру ветку и отламываю, что мне не нравится, но так, чтобы сам банан остался целым, кожуру я не повреждаю, не вскрываю фрукт.

Давно слышала, что бананы лучше хранить, обернув хвостик в полиэтилен, редко, но я так делаю. Но я не закупаюсь впрок, так что мне нет нужды заботиться о сохранности фруктов.
Но в данном случае мне нужно, чтобы бананы дозрели, обернула пакетом, в котором и принесла из магазина:

Результат через 3 дня:

На вкус получились нежными и сладкими, не рыхлыми, как я люблю.
Я так говорю "получились", будто бы их выращивала ...

Но я видела как растут бананы и в Азии, и в Турции. А теперь хочу развеить миф, который часто слышала несколько лет назад. Что в Азии бананы вкуснее, кто попробует заморских бананов, тот из наших супермаркетов уже есть не будет.

Это неправда. Там такие же бананы, только они маленькие, сорт бэби и бананы в Азии всегда спелые и вкусные, а у нас порой и гнилые не брезгуют выставить на прилавок. В этом и отличие, аспелые бананы из наших супермаркетов по вкусу мало уступают.

А Вы как чистите банан? Отрываете "хвостик" или "носик"?

Я отрываю хвостик, мне так удобней. Слышала, что кожурой банана можно почистить серебро, у меня не получилось. Ерунда какая-то.

Банан - это идеальный перекус. В походных условиях это отличный вариант, гигиеничный, ведь Вы руками даже не дотрагиваетесь до самой мякоти. Дома я бананы мою, а вот на улице даже не заморачиваюсь и уверена, что ем чистую еду.

Бананы могут стать причиной боли в животе. Я это много раз слышала, но была уверена, что это не про меня, я же столько лет ем бананы и всё нормально. А потом у меня заболел живот, я никак не могла выявить причину. Оказалось - бананы всему виной. Много мне есть нельзя, 1,5 штуки максимум, если съем 2, то будет болеть живот и начнется изжога, а еще я запиваю бананы водой, так лучше организм себя потом чувствует, вот такие личные особенности.

Можно ли бананы во время ГВ? Можно, если Вы ели их во время беременности, бананы уже не считаются экзотикой. Хотя акушерка мне запретила их есть, а врач на следующий день разрешила. Я ела, было всё хорошо.

Когда можно давать бананы ребенку, когда вводить в прикорм? Я уже в 8 месяцев смело в ниблере давала сыну банан, ему очень понравился. Но разрешено даже раньше, не буду писать, чтобы не соврать.
Но не пугайтесь потом того, что увидите в подгузнике - это семена банана. Без подробностей.

Вот такой краткий обзор по бананам, всё, что вспомнилось.

Кстати, бананы Global Village видела только в Пятерочке, в Ашане всегда другие.