Отзыв:

"Баламут" - предок "Универа" с шутками выше пояса

03.04.2015
Череповец
Дата: 21.04.2015
Достоинства: Доброта, смотреть и смотреть

Веселая добрейшая комедия советского кинематографа о буднях студенчества. Примечательно, что она ни в какое сравнение не идет с современными пошлыми, низкопробными фильмами и сериалами о студентах, где юмор скатывается только в постель. "Баламут" - это комедия с шутками в рамках дозволенного приличия с прекраснейшими песнями, которые остаются на слуху.
Это история о молодом человеке, приехавшем учиться в университете, чтобы поднять из нищеты и запустения свой колхоз.
В фильме мы увидим все прелести и недостатки студенческой жизни: будничные лекции и семинары, выезды на практику "на картошку", "взятки", любовь преподавателя и студентки, неразделенная любовь, веселое времяпровождения по вечерам, разочарованность, неуверенность в своих силах и конечно же счастливый конец.
Фильм называется "Баламут" скорее всего из-за того, что поведение главного героя Петра Горохова выходит за рамки городской жизни. Ведь все таки наш герой - деревенский парень, который говорит, что думает, поступает так как считает правильно и привык добиваться всего своими силами.
Плюс это еще один фильм где снимается несравненная Евгения Симонова