Отзыв:

Бабушке на травку

28.03.2014
Россия
Дата: 09.08.2015
Достоинства: Выполняет свои функции - подходит для мытья тела и волос
Недостатки: Несоответствие количества трав в списке ингредиентов и в названии. Сильное повышение цены по мере раскрутки
250 руб. за 500 мл

Мыло по якобы рецепту мифической бабушки Агафьи, всерьёз длинновато и слегка витиевато названное производителем Натуральное чёрное сибирское мыло для бани "Рецепты бабушки Агафьи" 37 трав, досталось мне в результате бартерного обмена - меняли мы с подругой мыло на мыло. Года полтора непочатой простояла баночка, готовая мыть и тело, и волосы, из-за большой очереди флаконов на мою голову. И вот в начале лета её очередь подошла.

Первым делом я села с баночкой в руках и посчитала травы из списка - и насчитала их 27. Чагу я за траву не считала, если что. И у меня сразу возникли вопросы: "А где...? А как...? И что вместо...?!" Не, я понимаю, что слишком много трав в одном зелье перебивают действие друг друга, и знаю, что волосы - это уже мёртвая материя, и всё же почему производитель так нагло уверен в моём личном неумении считать?

Банка сама по себе рядовая, разве что наклейки приятных пастельных тонов. Наличие внутренней пластиковой вкладки лично мне показалось неудобным: у меня не всегда получается легким движением двух пальцев, особенно влажных, её снять, скорее всего, из-за прилипания... или соскальзывания пальцев. Так что советую открывать банку заранее и заботиться о том, чтобы её не опрокинуть. Или выбросить пластиковый вкладыш, чтобы не мешал.

Что меня удивило внутри банки: лист берёзы. Претензия, однако. Как будто я не знаю, что любой салатик можно украшать не входящей в его состав зеленью. Впрочем, лист мне нравится, и я с удовольствием разглядываю его каждый раз, когда пользуюсь этим мылом.

Аромат и цвет. Пахнет травами и деревьями. Любительницам цветочно-конфетных ароматов не понравится. Выветривается быстро. Мыло при ближайшем рассмотрении очень тёмно-зелёного цвета. Вот уж не знаю, почему его чёрным обозвали. Может, они его в полной темноте и... или для полной темноты производят?

Использование. Пенится хорошо даже в жёсткой воде и потому расходуется экономно. Волосы после его использования становятся мягкими, лёгкими и пушистыми - последний эффект на любителя. Без использования бальзама после этого мыла мои волосы расчёсываются без проблем, но горячую укладку только после мыла всё же лучше лучше исключить. В условиях жаркого лета срок сохранения чистоты волос непредсказуем, иногда достаточно на пять минут зайти в хлебный магазин без окон и кондиционеров или проехать несколько остановок в автобусе - и можно сразу отправляться на помывку, поэтому о сроке сохранения чистоты волос я ничего определённого сказать не могу. И я не пробовала мыть этим мылом волосы каждый день в ситуации пляжного отдыха. Что касается применения мыла по рецепту Агафьи к телу, то мои личные впечатления приятные, но отнюдь не исключительные.

Рекомендую всем хотя бы ради разнообразия. Лично я мылом довольна, однако не только его состав содержит дёготь: цена на него за полтора года выросла в 2 раза и составляет сейчас 250 рублей. Похоже, бабушка Агафья не желает отказываться от пармезана и травы, не вписанной в рецептуру мыла.

Gremwiz
написал 9 августа 2015 в 22:01

Ни разу такого не встречал в магазине. Хотя название, конечно, интригует.

написал 9 августа 2015 в 22:06

В сети "Пятёрочка" точно есть.

Ягодка
написала 9 августа 2015 в 22:28

Люблю Агафью, но мыло делаю сама))))

написал 9 августа 2015 в 22:34

Ах! Я до такого серьёзного занятия не дозрела :)

mielena
написала 9 августа 2015 в 22:39

Интересная задумка с листиком. травы люблю

Anna999
написала 10 августа 2015 в 06:27

отличное мыло, хватает надолго

oquarius
написал 10 августа 2015 в 08:45

я недавно купила такое мыло, мне очень нравится

kishikimota
написала 10 августа 2015 в 10:28

очень необычное мыло, но волосы таким наверно страшновато мыть, в инструкции написано: нанесите на волосы и тело

написал 10 августа 2015 в 10:34

Если волосы окрашенные, то я бы не стала этим мылом их мыть: всё-таки окрашенные волосы требуют специального шампуня. А если волосы натурального цвета, то можно и попробовать - вдруг понравится. Мне это мыло подошло и для волос.

Гармония
написала 10 августа 2015 в 11:15

При наличии лауретсульфата натрия и кокамид ДЭА мыло никак не может быть натуральным. И цену они действительно загнули, за 250 руб. можно найти реально натуральное мыло ручной работы.
Еще позабавило каменное масло в составе, не знаю где как, но у нас продается 300р. за 6 грамм (это вообще порошок), амарантовое масло стоит от 1000 руб. за 100 мл. Не хочется показаться дотошной, но когда читаю составы, чувствую, что производитель лапшу на уши вешает.

написал 10 августа 2015 в 11:22

Точно производитель лапшу вешает и вилку не даёт. Вероятно, дело в том, что к самому что ни на есть натуральному народ не готов - непривычно оно себя ведёт и пахнет.
Что-то меня вдруг заинтересовал вопрос, а чем мылась Агафья Лыкова - жительница глухой сибирской тайги... На баночке - точно не её изображение, если что.

Гармония
написала 10 августа 2015 в 15:06

Я думаю средства, которые использовала Агафья Лыкова, не пришлись бы по вкусу современному потребителю)) Лауретсульфат в тайгу она явно не выписывала. Думаю, там в ходу зола была и банные веники. Но как я понимаю, Агафья Лыкова-не протитопип бабушки Агафьи?
Самое натуральное, чем я мылась - мыльные орехи. Надо будет написать на них отзыв. Честно скажу, мыло ручной работы мне гораздо интереснее, чем орехи))

написал 26 декабря 2015 в 22:50

Я как-то узнала, что бабушка Агафья - вымышленный персонаж. Это маркетинговый ход.

Аленушка
написала 10 августа 2015 в 12:49

Побаловаться - может быть, хорошо расписали

Meow
написала 10 августа 2015 в 14:13

Умиляет меня всегда этот листик))

Kelch
написала 10 августа 2015 в 22:04

А на кой черт там листик?!!

написал 11 августа 2015 в 00:33

Ну, в качестве натурального компонента, в условиях бани натурально липнущего к... чему получится.

krasnaya28
написала 12 августа 2015 в 11:11

Вот, блин, та же ерунда с листиками. Купила мыло, а они туда сушеных лепестков насыпали:-) Слив в ванной забивать типа))

написал 12 августа 2015 в 11:39

А я не глядя пальцы сунула - и удивилась ощущению. А потом разглядывала его, как декор в гелевой свече.

Al-lica
написала 11 августа 2015 в 03:01

Я больше люблю сладкие ароматы, а косметику, где явно пробивается запах травы, то не беру. Трава мне нравится в природе.

ek9345
написал 11 августа 2015 в 10:57

мне очень нравится

verchi
написала 14 августа 2015 в 00:36

Не очень понятно по фото - какая консистенция у мыла?

написал 14 августа 2015 в 00:52

Очень густой гель.

berta2015
написала 20 февраля 2016 в 15:53

Надо, наконец, и нам купить.