Отзыв:

AutoDraw – графический редактор, который рисует сам

02.03.2015
Дата: 21.05.2019
Достоинства: интересно и полезно
Недостатки: нет

AutoDraw – экспериментальный онлайн-сервис от Google, который представляет собой простой редактор по рисованию… но не совсем простой.
В нем есть интересная функция – автоматическая кисть. Ты рисуешь какую-нибудь закорючку в стиле руки-крюки, а сервис на верхней панели пытается угадать, что ж тебе надо и предлагает варианты вполне приличного вида. Кликаешь на понравившийся/нужный элемент и ты крутой художник!
Например, жуткая каракуля одним нажатием кнопки превращается во вполне приличное облачко.

Кособокая попытка нарисовать кружочек становится помидором (я думаю, это помидор), розочкой и инвалидом. Не знаю, каким образом из кособокого кружочка получился инвалид, но…

Кроме этой любопытной функции, имеется набор стандартных инструментов – текст, заливка, основные цвета и пр. Ничего фантастического здесь без опыта не нарисуешь (по крайней мере пока, посмотрим, чем этот эксперимент закончится), но AutoDraw может пригодиться.
Что с его помощью можно делать?
1. Развлечь детей, а потом сохранить или распечатать их рисунки (имеется функция скачивания).
2. Нарисовать развивающие карточки, карточки для игр. Потом распечатал, заламинировал и развлекайся на здоровье. Специальные карточки стоят денег, причем, на некоторых из них даже помидоры больше на инвалида похожи, не говоря уже о качестве самой печати.
3. Сделать простенький макет или набросок, если человек не умеет пользоваться профессиональными редакторами или хочет сэкономить время.
4. Просто развлекаться. А люди с фантазией и навыками, думаю, смогут использовать редактор для создания довольно сложных рисунков.
Основной плюс сервиса – это скорость. Один клик избавляет от необходимости делать большое количество телодвижений.

Вот, например, решила я нарисовать портрет, сделала гм… эскиз.

Сервис догадливый, предложил мне… череп. Ну да, не совсем то, что я ожидала, но принцип верный.

Чтобы избавить отзыв от налета готики и не беспокоить людей суеверных, пришлось сделать Веселого Роджера еще веселее с помощью пары кликов на цвета и функцию заливки.

А чтобы Роджер почувствовал связь со Вселенной, пришлось наградить его третьим глазом (увеличиваешь картинку и рисуешь)

В общем, интересный сервис. Стоит взять на заметку, особенно людям, которые с редакторами на вы, а приходится время от времени рисовать что-то простенькое.