Отзыв:

Арктическая пустыня и сила духа

22.10.2013
Дата: 30.04.2019
Достоинства: Исполнитель главной роли, правдоподобность, посыл фильма
Недостатки: Сюжет достаточно монотонный

Картина Джо Пенна «Затерянные во льдах» - это первый и единственный исландский фильм, который мне довелось увидеть.

Пилот, потерпевшего крушение в арктической пустыне, самолета, отчаянно борется за свою жизнь. Неожиданно на голову «полярного робинзона» сваливается еще одна проблема. Рядом с его местом обитания падает вертолет, попавший в шторм, а у оставшейся в живых девушки-спасательницы серьезное ранение. Чтобы спасти умирающую, Хаксли вынужден двинуться с ней в путь.

В фильме задействовано всего два актера и почти совсем нет ни монологов, ни диалогов. Только суровая арктическая природа, жуткий мороз и ледяной ветер. Не насыщена картина и различными событиями по ходу сюжета.

Фильм, хотя в целом, и неплох, но понравится далеко не каждому. Слишком монотонный и аскетичный сюжет, а сама история совсем не выглядит приключенческой.

Понравился исполнитель главной роли - Мадс Миккельсен, сыгравший своего героя, очень убедительно и достоверно.

Мне «Затерянные во льдах» понравился и своей постановкой, и реалистичностью, и оригинальным авторским подходом. В отличие от сказочного «Выжившего», это кино воспринимается, как настоящая правда.