Отзыв:

Апогей российских спецэффектов и минимум смысла - как раз для 1 января

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.01.2020
Достоинства: спецэффекты, некоторые герои, любовная линия
Недостатки: меньше смысла

Ставить в прокат кино на самое начало нового года - беспроигрышный вариант,потому что это максимально удачный день, когда любое критическое мышление снижено до минимума. Праздники, повод морально и физически расслабиться - зрителям нужна просто приятная картинка без мудреного сюжета.

После Притяжения сразу стало ясно, что продолжению быть и вот оно случилось. На этот раз фильм называется Вторжение,но на поверку оно оказалось не тем, чего ожидала я.
Как вы помните, в финале первой части несчастный практически мертвый Харитоша, пожертвовав свою жизненную силу для любимой, отправляется в безмолвные пространства Вселенной.Федор как будто был настолько не уверен в необходимости 2 серии, что даже толком не сфокусировал кадр с "глазки открылись".

И посмотрев трейлер я ожидала - прилетит высший разум с неблаговидным желанием заграбастать ресурсы планеты.Ну логично же...Но выражаясь высокопарным языком "в реальности все не так как на самом деле".

Без лишних подробностей сообщаю вам, что главной причиной интереса со стороны пришельцев (а может и не совсем их) является Юля.Девчонке не везет по всем фронтам. Утрата настоящей любви, повышенный интерес ученых и военных, желающих ставить на ней опыты, вынужденные ограничения в свободе действий, новые способности и вишенка на тортике -именно ее скромная персона и спровоцировала вторжение.

понятно, что Харитоша жив (это совершенно ясно их финала притяжения), а на Земле разворачивается новая заварушка похлеще "Земля для землян" или чего там радикальное орал герой Петрова.

Кстати о нем, об Артемке, ставшем костью поперек горда своими быдловатыми выходками. впервые вижу, что наказание человеку пошло на пользу и он изменился в лучшую сторону.

Я условно могу разделить оценку фильма Вторжение на 2 части. Спецэффекты вышли более интересными, хотя и местами будто стыренными у Аватара. Не который с синими аборигенами, а с мальчиков - правителем стихий их китайских сказок. Но впечатляет - Москва снова в центре локального апокалипсиса и это выгляди мощно. Особенно для тех, кто живет или бывал в столице.

А вот сюжет - какая то шляпа, где и про любовь, и про избранность и прочую ерунду. Но зато, почти не хуже западного кино. Второе почетное место главного режиссера страны (Михалков - "свадебный генерал") дает право на самое злачное место в прокате - новогодние праздники. Так что в одном картина подросла в моих глазах, в другом присела над лужей.

Появились вопросы, при чем они наслоились на те, что возникли еще в 2017 году, но какая гордость за наших военных - патриотизм рулит.

Заканчиваю писать отзыв о фильме Вторжение и если вам понравилась первая часть - смело идите, не разочаруетесь. Прочие - по желанию, но выбора у вас нет, потому что мюзикл про кошек со 2 января - это на любителя музыки.А фантастика универсальна.