Отзыв:

"Анна Каренина" - увлекательное произведение.

10.03.2018
Дата: 11.03.2018
Достоинства: Легко читать. Произведение, которое побуждает думать.
Недостатки: Не выявлено.

Множество забот не всегда позволяют окунуться в чтение художественной литературы. Начав читать это произведение в электронном виде, не могла оторваться и взяла двухтомник в библиотеке. Поразило в этом произведении то, как тонко, едва касаясь, описывает Л. Н. Толстой тему любви, рассказывает какая разная любовь может быть.

Любовь Вронского и Анны Карениной явно проигрывает в сравнении с семейной идиллией Левина и Щербацкой.

Главная героиня вызвала у меня больше жалости, нежели симпатии. Увы, я не почувствовала свое "родство" с Анной. Каренина бросила не только нелюбимого мужа, но и любимого сына. На дочь от любимого человека Анна мало обращала внимания. Анна думала о только о всеобъемлющей любви, ожидая не меньшего чувства от Вронского. В конце концов Анна чувствует угасание того волшебного чувства, ради которого она решила пожертвовать своим положением в обществе, своим сыном. Анна не смогла этого перенести и решилась на трагический шаг.

Наибольшую симпатию вызвал у меня Левин. Левин много размышляет о смысле своего существования, и успокаивается тем, что смысл жизни - это жизнь ради добра.

Автор заставляет нас задуматься, понять, что для нас главное, а что несущественно.