Отзыв:

Анархофрения

28.04.2015
Дата: 29.04.2015
Достоинства: Игра актеров, сюжет, эффекты, музыка
Недостатки: Агрессивность

Отличная экранизация отличной книги Чака Паланика "Бойцовский клуб". Можно с уверенностью сказать, что фильм ничуть не хуже первоисточника. Да и стоит принять во внимание тот факт, что сам автор книги признал концовку фильма лучше, нежели в своем произведении. Главная идея не столько в самой анархии, сколько в переосмыслении своей обыденной жизни: а не слишком ли много мы хотим? А не являемся ли мы частью мирового заговора по порабощению человеческого мозга с помощью рекламы? Я, честно, о многом задумалась после просмотра "БК".
Стоит отметить и игру актеров. От Бреда Питта такого мало кто ожидал - в одночасье обладатель милого и нежного личика вдруг стал абсолютным головорезом-анархистом, не признающим никакой власти над собой. Однако же Бред Питт есть Бред Питт, от первоначального амплуа ему никуда не деться, поэтому лично мне не удалось полноценно насладиться образом Тайлера Дердена. Чего не скажешь о Нортоне - рассказчике. Идеальное попадание актера! Лицо Нортона и есть типичное лицо офисного работника, сероватое и заурядное, на первый взгляд. Но что этот актер творит дальше! Метаморфоза героя передана практически идеально. А ведь роль очень даже непростая.
Я, конечно же, рекомендую этот фильм к просмотру. Но поступки героев не нужно воспринимать как рекомендацию к действию. Эти герои не символы поколения, как почему-то считают многие, они лишь часть культуры. Поэтому просто смотрите, наслаждайтесь игрой актеров, сюжетом и делайте разумные выводы из этого фильма.