Отзыв:

Амлодипин поможет снизить давление при брадикардии

17.10.2013
Дата: 28.02.2018
Достоинства: Эффективно снижает систолическое давление, можно принимать при брадикардии
Недостатки: Диастолическое давление снижает плохо
106 руб

Амлодипин мне назначил врач в каком уже не помню году, наверное не меньше пяти лет назад. Примерно в то же время мне поставили диагноз брадикардия, поэтому подбор таблеток от давления стал более тщательным. Я знала, что мой отец также принимает амлодипин, и он тоже страдает пониженной частотой сердечных сокращений, даже пришлось поставить кардиостимулятор. Так что об этих таблетках я знала не понаслышке.

Таблетки производит компания "Лекфарм" Республика Беларусь.

Состав указан на упаковке

Таблетки находятся в блистерах. Они круглые, небольшого размера, проглотить их труда не составляет.

Показания к применению и противопоказания описаны в инструкции

Я не принимала амлодипин на постоянной основе, а лишь в те моменты, когда чувствовала нарастание давления. Надо сказать, в первое время данный препарат снижал давление хорошо. Но по истечении пары лет эффект стал снижаться. Я просила врача назначить другое средство, но терапевт отвечала, что препарат хороший, должен помогать. Советовала принимать его каждый день. Но у меня не бывает ежедневного подъема давления. В некоторые периоды я вообще о нем забываю. могу месяц или даже больше не принимать соответствующие таблетки. Тяжело приходится зимой, когда температура воздуха резко меняется, соответственно меняется и атмосферное давление, вот тогда я пару суток маюсь от сильной головной боли и повышенного диастолического давления. Голова болит в затылочной области именно из-за высокого нижнего давления. А верхнее, даже если оно достигает показателя 200, я могу переносить достаточно легко.

Так вот, амлодипин хорошо справляется с понижением именно систолического давления, а диастолическое снижать категорически не хочет, а скорее всего не может. И если у меня было давление, например, 180х100, то после приема амлодипина оно снижается до, например, 130х96. Т.е. вроде как мне должно стать намного легче, но из-за этих 96 голова по-прежнему мучительно болит. Потом давление начинает снова ползти вверх. Даже вызванная скорая помощь с ее тройчаткой не всегда помогает. Я уже прошу сделать укол более эффективный (магнезия для меня словно мертвому припарка, раньше я ее сама себе колола, потом перестала покупать, все равно не помогает). В общем, пока мой организм самостоятельно не найдет баланс с атмосферным давлением я сутки-двое - недочеловек. Муж говорит, что на меня даже смотреть больно. Такие кризы со мной случаются раза три в год. Может и надо пить таблетки от давления постоянно, но так не хочется пичкать организм химией!

Справедливости ради хочу сказать, что амлодипин плохо справляется со снижением диастолического давления только в моменты гипертонического криза. Если повышение давления не связано с погодой, то данный препарат мягко понизит его до нормального уровня (оба показателя), и потом в течение нескольких дней нет необходимости принимать препарат снова.

Плюсы амлодипина:

- хорошо снижает систолическое давление

- не дает резких изменений ЧСС

- побочных эффектов у меня не было

Минусы амлодипина:

- плохо снижает диастолическое давление при гипертоническом кризе

- со временем дает привыкание и, соответственно, имеет недолгий эффект понижения давления (возможно все препараты обладают таким недостатком)

Некоторое время назад нам на участок назначили нового терапевта и она заменила мне амлодипин на перинева. Можете почитать о нем в моем отзыве.

Желаю всем крепкого здоровья!

marina65
написала 28 февраля 2018 в 20:22

Индивидуально подбираются таблетки кардиологом. Не болейте!

Klara22
написала 1 марта 2018 в 00:08

Маме не подошли эти таблетки, давление снижалось, но чувствовала себя очень плохо, были побочные. Может потому, что возраст пожилой, за 70. Вообще, врач говорил, что у них накопительный эффект, есть смысл принимать постоянно.Из нашего опыта уже поняла, что препараты для снижения давления это очень индивидуально.

berta2015
написала 1 марта 2018 в 06:55

Моя мама пила, ей подходили.

Natusika
написала 3 марта 2018 в 01:55

Папе врач тоже назначала амлодипин. Ему вообще никак не помогал. Потом помог, и на долго, только тенорик.
Сходите к другому специалисту. Это стандартный ответ врачей - пейте, должно когда-нибудь помочь.
Берегите сердечко.

Sd5e7G
написала 3 марта 2018 в 13:26

Да, я была у другого врача и теперь принимаю периндоприл. Пока помогает