Отзыв:

Альтернативный Траволта

06.03.2014
Дата: 18.03.2019
Достоинства: сильный сюжет и игра актёров
Недостатки: любителям морей бутафорской кровищи и мордобоя будет скучновато.

В нашу эпоху повального увлечения спонтанным фотографированием любыми гаджетами ситуации вроде "фотографировал тёщу - в кадр попал Филипп Киркоров" или "делал селфи - в кадр попал лев, пожирающий антилопу" вполне распространены. Остаётся лишь удивляться, на фоне чего люди снимают фото и видео. Домашнее видео делало лишь первые шажки, а фотографирование было процессом гораздо более сложным, поэтому сюжет о том, как человек случайно узнал и задокументировал гораздо больше, чем намеревался, была довольно оригинальной.

Брайан де Пальма объединил в "Проколе" сразу три актуальных для Америки того времени мотива:
- честный журналист случайно раскрывающий заговор (сомневающимся погуглить погуглить "Уотергейтский скандал");
- ужасный маньяк, терроризирующий улицы города;
- коррумпированные политики, готовые продать родную маму.

Казалось бы, публика должна была ухватиться обеими руками за столь животрепещущую тематику, но к моменту выхода "Прокола" она уже устала и от реальных злодеев, и от их киношных воплощений, что встретило фильм прохладно. Критики были довольны, но зрители совершенно не оценили работу Джона Траволты, пытавшегося уйти от образа "диско-парня" в сторону психологически более глубоких персонажей. Его карьера катилась под откос, роли становились всё мельче и неинтересней, успех - всё жиже. Потихоньку он стал "бывшей знаменитостью", и лишь Тарантино в 90-е вернул его вновь в список голливудских звёзд - именно потому, что чрезвычайно высоко ценил "Прокол" и актёрскую работу Траволты в этом фильме. Здесь он предстаёт перед нами таким, каким мы его больше не увидим ни в одном другом фильме. Уже ради одной игры Траволты фильм стоит посмотреть, но таких причин намного больше.

Приятно удивил и Джон Литгоу, этот актёр умеет играть поистине всё и в любых жанрах.

Сюжет совмещает элементы политического детектива и триллера - скучно вам не будет, это второе достоинство фильма. И если вам покажется, что некоторые сюжетные ходы уже затёрты до дыр, посмотрите на дату создания - 1981. Де Пальма не злоупотреблял клише, он их создавал. "Двойку за списывание" нужно поставить явно не ему.

Семейным зрелищем фильм не назовёшь - для кого-то это может быть минусом, но если вы ищете зрелище, которое не собираетесь разделять с детсадовцами и младшими школьниками, то это кино вам подойдёт. Нам с мужем фильм понравился. При случае посмотрим ещё разок.

Рекомендую всем любителям жанра, поклонникам Траволты и ценителям талантов Де Пальмы.