Отзыв:

Альтернатива пробе Манту

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 04.04.2014
Достоинства: Лишен недостатков кожных тестов (Манту, Диаскин-тест)
Недостатки: Дорого

Я отношусь к тем мамам, которые недолюбливают пробу Манту и считают ее "прошлым веком" из-за неточности результата и высокой аллергичности. К счастью, мой муж-врач поддержал меня и мы вместе стали изучать все доступные альтернативы. Они действительно есть - это, например, Диаскин-тест и некоторые другие, которые при ближайшем рассмотрении оказались примерно тем же самым, что и Манту, но менее аллергичными. Квантифероновый тест - принципиально иное

В организм ребенка ничего не вводится, а берется кровь, и исследуется в пробирке, то есть в трех пробирках, чтобы не было ошибки.
Квантифероновый тест позиционирует себя как тест на латентный туберкулез, но в частности он определяет, инфицирован ли организм или нет. Он рекомендован к применению во многих странах мира, и обязателен при выезде в США.
У нас в Петербурге этот тест делают только в ЛабТесте и МАПО (Мед. Академии последипломного образования). Муж написал письмо в МАПО с просьбой разъяснить некоторые непонятные нам моменты. Я, к сожалению, не поняла всего, что нам ответили, так как не имею медицинского образования, но могу простыми словами сказать, что этот тест, как и все, в общем-то, тоже может давать погрешности и ложные результаты, и поэтому в идеале, для 100% уверенности нужно делать и Квантифероновый тест, и Манту. Однако квантифероновый тест считается более чувствительным, а главное, он лишен недостатков пробы Манту. Так что мы удовлетворились пока только этим тестом.

Да, и стоит он 2200 рублей.