Отзыв:

Аквамарис или самодельный солевой раствор: все за и против!

08.02.2018
Украина
Дата: 27.08.2018
Достоинства: Эффективное, безопасное, удобное в использовании, недорогое

Добрый день, дорогие мамочки! Все мы заботимся о здоровье наших детей. Я составила свое мнение о выгодах использования капель "Аквамарис", хочу поделиться с теми, кто еще не сталкивался с этим препаратом, хочу помочь сделать оптимальный выбор.

Начну с того, что мой ребенок до садика болел очень редко, "ттт". В тот период сопли случились один или два раза, я сама растворяла морскую соль в кипяченой водичке, закапывала ребенку носик таким раствором. Сопельки уходили за 3-4 дня.

В 2 года и 2 месяца мы пошли первый раз в сад на 1 час и через два дня получили в подарок сопли с температурой и кашлем. На тот момент я собиралась выходить на работу. Представив себе, как в случае следующей болезни ребенка, не имея возможности взять на работе больничный, я оставлю дочку на бабушку и буду переживать, правильно ли сделан раствор для промывания носика, какой он температуры и так далее - я стала искать готовое идеальное решение для промывания носика, для увлажнения слизистой. И я его нашла)

Общее описание препарата

Наша педиатр, сторонник старых проверенных домашних солевых растворов, была в отпуске. Новая врач посоветовала капли "Аквамарис" для растворения и выведения соплей из носового прохода у ребенка.

Капли продаются в симпатичной коробочке. Впрочем, как и все другие детские лекарства)

Внутри есть инструкция с описанием не только данного лекарства, но и аналогичных капель, спреев для разных возрастов этой серии. Также я нашла там пластиковую пузатую баночку.

Баночка открывается отвинчиванием, всё происходит легко и бесшумно.

На наконечнике баночки есть дырка. Очень интересная форма отверстия для закапывания. Оно внешне кажется широким, а на пару миллиметров вглубь носика сужается. Таким образом, капелька раствора выходит небольшая, но ее хорошо видно, когда она уже готова "капнуть". Я не зря так подробно описываю данный момент, это важно)

Итак, теперь поговорим предметно.

Какие есть плюсы и минусы использования капель "Аквамарис"

Плюсы:

- легкая, маленькая бутылочка, удобно лежащая в руке взрослого человека
- крышка легко откручивается, не привлекая внимания малыша, а дети при виде очередной бутылочки для лечения их носиков сразу начинают "нервничать", то есть капризничать
- мегаудобное отверстие для закапывания, капля видима, когда вот-вот капнет, реже случаются промахи, когда ребенок крутит головой, отбиваясь от мамы
- капли разрешены от рождения, это очень важно, значит там нет добавок и так далее
- капли не имеют срока годности после открытия флакона, это удобно и экономно, а то иногда такие препараты приходится выбрасывать почти полными
- капли доступны по цене
- состав капель идеальный, нет риска закапать ребенку слишком соленый раствор или лишком слабый.

Минусы - их нет, на мой взгляд!

Подробнее остановлюсь на самодельном солевом растворе. Он, конечно, может заменить аптечный, но здесь присутствует риск сделать раствор неправильной консистенции, навредить ребенку ( а если маму заменяет другой человек с небольшим опытом ухода за больных ребенком?! ). Также на его приготовление уходит время, а его и так мало - это так кажется, что мама весь день только гуляет или агукает, играет, читает с ребенком)

Моя рекомендация родителям - берите проверенное идеально адаптированное под "детский носик" средство в аптеке, в частности, эти капли. Даже не факт, что самодельный раствор окажется в итоге дешевле покупного. Но самое главное, это спокойствие и уверенность взрослого при лечении ребенка, ведь этот настрой передается по "невидимой нити" и малышу!