Отзыв:

Актёры отличные, результат посредственный. Или проблема в самой истории?

11.11.2015
Дата: 12.11.2017
Достоинства: Визуалка, актёры
Недостатки: Нудно, нервно

Здравствуйте!

Когда увидела трейлер о выходе экранизации книги Германа Коха "Ужин", решила, что смотреть буду, но дома. Дело в том, что меня не впечатлил этой мировой бестселлер, но мне было интересно, что же в итоге смогут сделать американцы, чтобы сделать сюжет более зрелищным. На мой взгляд, это типично европейский сюжет и создан он для своеобразного европейского кино. Но давайте по порядку.

О ЗАВЯЗКЕ

Вы познакомитесь с двумя достаточно обеспеченными американскими семьями. Однажды вечером две пары родителей решают поужинать в одном пафосном ресторане. Казалось бы, обычная ситуация, но не всё так просто. У одной из пар явно есть какая-то важная тема, о которой они хотят поговорить, но что за проблема лежит на повестке дня и к каким выводам придут родители, вы и узнаете из фильма.

По сути трейлер показывает весь фильм в сокращённом виде, раскрывает большую часть событий картины, так что если всё-таки соберётесь смотреть фильм "Ужин", обойдитесь без трейлера.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Так как я уже читала книгу, то примерно представляла, чего ждать от фильма. Но американцы умудрились неприятно удивить. В первую очередь я обратила внимание на неадекватность одного из героев. Он будто только что вышел из психиатрической лечебницы: дёрганый, нервный, вспыльчивый, да ещё и редкий зануда. Если бы я повстречала такого человека в жизни, то убежала бы, сверкая пятками. Его бесконечные монологи даже не хотелось слушать, особенно если учесть, что большая часть из них была на повышенных тонах. Смотрела я, кстати, в оригинале на английском.

Вторая проблема фильма - явная затянутость. Картина идёт 2 часа, что для разговорного кино достаточно долго. Те фильмы, которые строятся исключительно на диалогах и почти лишены каких-то динамичных моментов, редко могут зацепить так, чтобы вы выдержали более полутора часов.

Третья проблема - это сама ситуация, вокруг которой всё вертится. Проблема поднята важная, но про это хоть и сняли двухчасовой безумно нудный фильм, но в голове зрителя так и не смогли эту идею достаточно глубоко посадить. История Коха достаточно короткая, читается за несколько часов, и в этом был один из немногих её плюсов. Фильм же смотреть очень нудно, события развиваются медленно и к моменту кульминации хочется уже быстрее выключить фильм и пойти по своим делам, потому что ты просто устал от всех этих криков одного персонажа, от мрачности ресторана и от пустых диалогов, которые половину картины были ни о чём.

ИТОГ

Я могу сказать, что с точки зрения шестерёнок всё вышло неплохо. Прекрасные актёры, которые отлично вжились в роль. Красивые виды, отличные интерьеры. Понравилась работа режиссёра и оператора. Но сам сценарий - это нечто. Я ждала, что американская экранизация будет более динамичной, чем книга, сможет донести свою идею проще и понятнее, а в первую очередь увлекательнее. Но чем дольше я смотрела, тем сильнее мне хотелось фильм выключить, так что приходилось делать перерывы. Хорошо, что смотрела дома.

Жалею, что потратила 2 часа своей жизни на экранизацию "Ужин" по книге Германа Коха. К просмотру не рекомендую.