Отзыв:

Актовегин помогает

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 06.04.2017
Достоинства: Улучшает мозговое кровообращение
Недостатки: Болезненность уколов
900 р

С препаратом актовегин познакомилась, когда родилась младшая дочка. У нее было много проблем по неврологии, поэтому неролог назначила уколы актовегина. Врач сразу предупредила, что лекарство недешевое, а дозировка для ребенка очень маленькая, остатки ампулы выбрасывать, поэтому можно колоть их мне, хуже от них точно не будет.

За упаковку актовегина я заплатила порядка 800 рублей. Нашла самый недорогой через сайт поиска лекарств.

Сначала уколы ставили в поликлинике. Там мне неудобно было просить медсестру ставить еще и мне уколы, к тому же ходила одна с ребенком. Дочка сильно плакала, когда кололи актовегин. В новогодние каникулы решили не ходить в мороз в поликлинику, договорились с соседкой медсестрой. Вот тогда я ощутила, почему ребенок так сильно плачет. Уколы реально очень болезненные.

Ну и могу написать про сам эффект актовегина. В интернете неоднократно читала, что актовегин относится к препаратам с недоказанной эффективностью, что на Западе его не применяют. Я лично убедилась в том, что актовегин эффект дает. На себе я не ощутила, да и не удивительно: мне его ставили уколов 5 и маленький объем. Зато дочке стало явно лучше, это заметила я и невролог. Она стала более активной, до этого была довольно вялая. Если раньше она еле сжимала мои пальцы, то после курса лечения стала меня хорошо хватать.

Мое мнение: если вам назначили актовегин, то не надо читать в интернете о его неэффективности и отказываться от лечения. Тогда уж лучше совсем не ходить к врачу, раз его назначения не собираетесь выполнять.