Отзыв:

Акриловые краски. Подробная инструкция, как рисовать на ткани.

19.10.2014
Казань
Дата: 19.01.2016
Достоинства: Широкий выбор поверхностей для творчества, не пахнут, низкая цена
Недостатки: Не смываются после высыхания

Приветствую!

Рукоделие разного рода - это моя отдушина во время декретного отпуска. Все таки хочется чувствовать себя чем-то полезной и самодостаточной. В качестве хобби я выбрала вязание, канзаши, шитье и еще некоторые виды творчества.

В процессе шитья бывает, что нужно украсить изделие, а нечем. Аппликация - сложно и долго, требует навыков. Термотрансферов у нас не найти. Я решила попробовать рисовать на футболках акриловыми красками.

Приобрела Краски Акриловые художественно-оформительские 6 цветов Аква Колор в совместных покупках за сто с небольшим рублей. Взяла так сказать на пробу. Всего 6 классических цветов по 20 мл в баночке. Краски не пахнут, разводятся водой. Но после высыхания абсолютно несмываемые, поэтому баночки нужно как следует закрывать после использования. В процессе работы все желательно застелить газетой, после обязательно все кисти и баночки помыть.

Первым делом опробовала на старом Дед Морозе из платика, которые еще меня видел маленькой и мне с ним жаль расставаться. Цвета яркие, насыщенные, отлично смешиваются, поэтому лучше подождать чтоб цвет подсох, потом переходить к покраске другим цветом.

Что касается окрашивания на ткани.
Взяла кусочек кулирки хб (обычный не тянущийся тонкий трикотаж). Закрепила на картоне, под низ подложила распечатку картинки (обвела маркером, чтоб видно было). Нарисовала контур черным цветом, слегка разводя водой. Подождала, когда краска подсохнет. Раскрасила картинку. Краску лучше слишком не разводить водой, иначе она окрашивает большую площадь, чем хотелось бы. Когда рисунок был готов и просох сутки, я прогладила его через бумагу на небольшой температуре утюгом. Далее провела тест стиркой - рисунок остался на месте, не потрескался. Теперь можно творить на своих изделиях.