Отзыв:

Агроперлит для растений и рассады. Мой опыт применения. Фото жареного перлита)

29.09.2015
Дата: 19.03.2016
Достоинства: Очень эффективно для растений, особенно рассады!
Недостатки: Жареная корочка

Первая встреча с агроперлитом произошла много лет назад. И такое на меня произвело впечатление выращивание растений в почве с перлитом. Никогда еще рассада не была такой красивой и крепкой, без единого вытянутого и загнивающего у корня проростка, почва была хорошо разрыхленной и долго сохраняла влагу. Понравился перлит и комнатным цветам.

Теперь постоянно закупаюсь этой добавкой для грунта. И сегодня расскажу о весьма неоднозначном агроперлите фирмы ОАО "Стройперлит" с названием Витафлор. Размер 1-5 мм.

Цена перлита 90-100 рублей за литр. Это примерно 100 гр.

Что такое перлит и чем отличается от агроперлита. Перлит - это горная порода вулканического происхождения, а агроперлит - вспученный (измельченный и термически обработанный) перлит. Именно агроперлит используется в садоводстве и сельском хозяйстве, хотя его чаще ошибочно называют просто перлитом.

Агроперлит абсолютно натурален и безопасен. Поэтому его можно использовать для съедобных растений и работать с ним без защиты. Но замечу, что перлит легко рассыпается в порошок, и нельзя допускать его попадания в глаза и нос.

Цвет гранул агроперлита допускается белый и серый.

Применение перлита:

1. Для выращивания любой рассады из семян. Добавляю довольно много агроперлита в питательный грунт. Так достигается эффект легкой почвы, в которой не загнивают семена и очень хорошо растут еще слабые ростки, но при этом растение получает достаточное количество питательных веществ, чего не происходит, например, в торфе или песке.

2. Для взрослых растений желательно немного разбавлять почву перлитом, хотя результат не так заметен. Сейчас даже покупные цветы из магазинов имеют в составе почвы перлит.

3. Также можно перлитом посыпать поверхность почвы в горшке. Но ничего хорошего, как на картинках в интернете, не получилось. Перлит за сутки покрылся зажаренной корочкой. У других производителей было то же самое. По моим наблюдениям, это мокрая почва окрашивает перлит при поливе. Но факт остается фактом, декоративные свойства никакие.

Любопытно, что не все гранулы загорели. Некоторые сохранили белоснежный цвет.

Я рекомендую агроперлит вообще и конкретно этого производителя тоже - но! Только для смеси с почвой.

написал 20 марта 2016 в 16:13

одобряю