Отзыв:

Абсурдность множества сцен и полнейшее дилетантство в деталях

22.10.2013
Дата: 01.12.2016
Достоинства: Хорошие актеры, наличие зрелищных эпизодов
Недостатки: Абсурдность множества сцен, полнейшее дилетантство в деталях

Российский фильм «Ледокол» вызвал у меня смешанные чувства. С одной стороны смотреть было интересно: героико-приключенческий сюжет, великолепные актеры, наличие весьма впечатляющих кадров, а вот с другой – полнейшая абсурдность множества сцен, наличие кадров, которые не имели никакой внятной предыстории и смотрятся совсем неорганично по ходу развития сюжета. Масса переходов от сцен к сцене какими-то рывками, сродни клиповым.

Задумка фильма показалась мне интересной, но воплощена на экране она была с множеством ляпов и дилетантским подходом к деталям судовой жизни, да и всего прочего.

Искреннее недоумение вызвал образ вертолетчика Кукушкина – полнейшего профана в своей профессии и более смахивающего на недавнего выпускника-троечника средней школы, чем на летчика полярной авиации, которых когда-то воспел Александр Городницкий в своих «кожаных куртках».

В общем, сложилось впечатление, что авторы совершенно не представляли себе недавней советской эпохи, о которой пытались нам рассказать в «своем творении» и сняли малоправдоподобный фильм, который может вызвать восторг у совсем непредвзятого зрителя, но «своей поверхностностью и дилетантством» разочарует более требовательных.

Машутка
написала 2 декабря 2016 в 00:49

Мне кажется можно посмотреть, может и не нужно придираться к деталям)

thinker
написал 2 декабря 2016 в 14:09

Отредактировано 02.12.2016 в 14:12

Посмотреть, конечно, же можно, ну, а по поводу деталей.... Когда втюхивают "откровенную туфту" начинаешь задаваться вопросом: "Тебя считают полным идиотом?" или авторам абсолютно все равно, что они "выкатывают зрителю?" и им бы лишь освоить бюджет картины и "срубить бабла". В подобных случаях меня, как зрителя очень коробит от такого подхода.

Tangram
написал 2 декабря 2016 в 06:23

У меня сложилось впечатление, что такие фильмы рассчитаны на тех, кто не имеет никакого представления о технике вообще и специфике её применения в конкретной сфере, то есть тех, кого устраивает, что им врут очень по мотивам реальных событий.

thinker
написал 2 декабря 2016 в 14:05

Да. похоже авторы совсем не озабочены достоверностью событий, а институт консультантов полностью упразднен.

Criolla
написала 4 декабря 2016 в 20:50

Основная масса зрителей - дилетанты) очень хочется посмотреть)